La liste des invités radio du vendredi 27 décembre (avec podcasts)

Publié le 26 Décembre 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 27 décembre 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1

5h45 : Marion Calais recevra Pierre Rousseau (Saint Valentin) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Pascal Legitimus, Line Renaud et Bernard de la Villardière dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 :
Cyril Hanouna recevra Jean-Marie Gourio dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 :
Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Dominique Jamet podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Alain Héril podcast
16h00 :

Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de (best-of) (+ d'infos sur l'émission).

podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Bertrand Martinot dans "Les Matins".
podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Marie-Eve Detoeuf, Marc Lauvergne et Marc Semo dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Bergsveinn Birgisson, Christine Castelain-Meunier et Jean-Pierre Perrin dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra / dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 :
Jean Leymarie recevra Kader Arif podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Gilles Lellouche dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 :
Stéphanie Duncan recevra / dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs".
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Benoît Bouscarel recevra Maïa Mazaurette dans La matinale.
podcast
9h00 : Chakib Lahssaini et Maëva Schublin recevront / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Ruby Cube dans Rodéo sur Le Mouv'. podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Jean-Luc Beylat sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra André Compte Sponville podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Frédéric François dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Jason Lamy-Chappuis podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / et à 12h30 /.
podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL 
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Gérard Longuet podcast
8h15 :
Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra Pascal Plisson podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Roch Voisine et Alexis Grüss dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Jean-François Pasquet dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Catherine Salles dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Albert Algoud dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article