La liste des invités radio du vendredi 27 septembre (avec podcasts)

Publié le 26 Septembre 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 27 septembre 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Maxence Petit, Marc Jalabert, Emery Jacquillat dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Jérôme Dedeyan, Jean-Pierre Gaillard, Guillaume Dard, Xavier Le Blan, Marie-Aude Laurent, François Monnier podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Marc Restellini podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Daniel Wertel, Dorian Tourin-Lebret, Jean-Christophe Stöerkel, Sandrine Mercier, Bertrand Irrigaray, Patricia Edhery, Chayan Khoï dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Renaud Murail, Nathalie Pelras, Virginie Maisonneuve, Pascal Boiteau, Jean-Louis Cussac, Philippe Béchade, Philippe Forni, Eric Lewin podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra Benoît Sillard, Jérôme Fauvel, Alain Pitous, Emmanuel Lechypre, Laure Closier, Bertrand Gstalder, Eric Tréguier dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1

5h45 : Marion Calais recevra Etienne Cool (Orbec) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Eric Naulleau, Laury Thilleman et Titoff dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 :
Cyril Hanouna recevra Victor Battaggion dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 :
Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Pierre Abramovici podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Florence Clément et Roland Perez podcast
16h00 :

Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Jérôme Bonaldi, Christine Bravo, Caroline Diament, Yann Moix et Steevy (+ d'infos sur l'émission).

podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Jean Luc Martinez, Jean-Luc Racine dans "Les Matins".
podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Valérie Hanin, Jay Winter, Marc Ferro dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Robert Misrahi dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Sobia Le Gouriellec, François-Bernard Huyghe, Maria Malagardis dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Gwenael Morin, Philippe Calvario, Marwan Mohammed et Abdellali Hajatt, Nacera Guenif dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Carole Franck, Rebeka Warrior dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra Jean Huillet, Jérôme Despé dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Guy Cogeval, Franco Fagioli dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Jacques Audiard dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 :
Jean Leymarie recevra Loic Sécher podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Patrick Menucci dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Orelsan sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra Yves Michaud dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Rama Yade dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Thomas Legrand, Bruno Jeudy, Joseph Mace-Scaron dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Guillaume le Blanc, Patrick Mignon, Claire Carrier, Raphaêlle Mantoux et Laure Watrin dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Samuel le Bihan, Virginie Girod, Mi and Lau et Jay Jay Johanson dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra François Sureau dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Jean Jouzel, Hervé le Truet, Franck Courchamp et Katia Laval seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 :
Stéphanie Duncan recevra Régine Deforges, Polina Jerebtsova et Anne Nivat dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra Daniel Vernet et Jean-Hervé Lorenzi dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra Etienne Huver, Docteur André Munger dans "Partout ailleurs".
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Benoît Bouscarel recevra Orelsan et Gringe dans La matinale.
podcast
9h00 : Chakib Lahssaini et Maëva Schublin recevront Claire Barsaq dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Elodie Mermoz dans Rodéo sur Le Mouv'. podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Alex Béguin, Léo Haddad, Thomas Rozec et Kévin Barnes dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
20h15 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Alain Vidalies podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Amanda Lear dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Robert Rochefort podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Pascal Durand podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Karim Zéribi, Marie-Anne Soubré, Franck Tanguy à 12h30  Jean-Luc Touly, Grégoire.
podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Pascal Neveu, Eric-Emmanuel Schmitt dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Arnaud Montebourg podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Grégoire et Christine Laume dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Mimie Mathy dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article