La liste des invités radio du vendredi 30 août

Publié le 29 Août 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 30 août 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1

5h45 : Marion Calais recevra Jean-Marc Pujol (Perpignan) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Michel Drucker, Leslie Lemerchal et Jean-François Zygel dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 :
Cyril Hanouna recevra Jonathan Lambert dans "Les pieds dans le plat"
12h30 :
Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal"  
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Renée Lefranc, Paul Payan, Bruno Seillier et Jacques Téphany podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Thomas Lorenceau et Isabelle Quenin podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Jean-Marie Bigard, Michèle Brnier, Fabrice Eboué, Eric Laugerias, Yann Moix et Isabelle Motrot (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" /  
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h/9h : Benoit Bouscarel recevra Bertrand Badie, Jean-Marc Thouvenin et Jean Rolin dans "Les Matins d'été".
podcast
12h/14h : Ali Rebeihi recevra Bruno Barde, Laurent Aknin et Vincent Amiel dans "Les bons plaisirs"
podcast
18h20 : Julie Gacon recevra Robert Rochefort, Olivier Dauvers et Jean-Claude Daumas dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra / podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 :
Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux".  
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
   


Radio Classique
 

7h45 : 

Jean-Paul Agon sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Gilles Kepel podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Sorj Chalandon dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Arnaud Pontus recevra François Lamy podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra François de Closets podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Marie-Anne Soubré, Bernard Debré et Elina Dumont puis Yann Moix à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Fabien Lecoeuvre dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Pierre Gattaz podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Marthe Villalonga et Frédéric Saldmann dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Daniel Rousseau dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Didier Bénureau dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Repost 0
Commenter cet article