La liste des invités radio du vendredi 5 avril (avec podcasts)

Publié le 4 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 5 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Laurent Videmont, Olivier Laury, Olivier Roussat et Jean-François Faure podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Patrice Gautry, Xavier Le Blan, Eric Mookherjee et François Monnier podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Emmanuel Hoog podcast
14h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront Eric Fréchon, Aurélie Samuel, Sébastien Allard, Christian Moguérou, Philippe Augier, Jean Christophe Giletta, Bertrand le Métayer, Pascal Adda, Ludovic Hellier et Fabien Barrois dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Didier Saint Georges, Xavier Patrolin, François Chevallier et Martial Nassar podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Philippe Askenazy et Laurent Habib
podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra Dominique Cerutti, Alice Lhabouz, Brice Anger, Pascal Donnais et Jean-Pierre Gaillard dans "C'est votre argent". podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Serge Lesbats (Saint Vincent de Tyrosse) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Nicolas Coppermann et François Dupré dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Roselyne Bachelot dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Marilyne Baumard et Véronique Chauveau dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Serge Legat podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" David Abiker et Calire Léost podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Guy Carlier, Fabrice Eboué, Olivier de Kersauson, Yann Moix, isabelle Motrot et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
23h00 : Thierry Lecamp recevra dans "On connaît la musique" Carla Bruni, Hylda Gbenou et Antoine de Caunes podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra / podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h10 : Stéphanie Duncan recevra / dans "Les femmes, toute une histoire".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Sylvie Chapelle recevra / dans "On parle musique". podcast
17h00 :
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra / pour "Downtown" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs".
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra Patrick Denaud dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Pierres Yves Laurent podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Rachida Dati podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Marie-Anne Soubré, Jacques Maillot et Johnny Blanc puis à partir de 12h30 / podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Patrick Weber dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Jean-Michel Larqué recevra /
 
18h30 : Vincent Moscato recevra / dans Les Experts F1 RMC.
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Frédéric Saint Géours podcast
8h30 : Yves Calvi recevra Anne Boufferguene podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Monica Bellucci et Ivry Gitlis  dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Ondine Millot et Tony Gomez dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Pr Françoise Barre-Sinoussi et Hélène Cardin dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Hermine de Clermont-Tonnerre dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article