La liste des invités radio du week-end des 11 & 12 avril

Publié le 10 Mai 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera à la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end du 11 & 12 mai 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Daniel Rouach dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra / dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Philippe Batel, Pierre Henri Tavoillot, Hubert Vedrine et Jean Viard dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Jacques Collet, Catherine Grémion et Monseigneur Podvin
11h00 : Anne Roumanoff recevra Emmanuel Moire dans "Samedi Roumanoff".
13h00 : Wendy Bouchard recevra dans "Le débat des grandes voix" Gérard Carreyrou, Michèle Cotta, Philippe Gildas et Robert Namias
14h00 : Esther Leneman recevra Marc Roche, Henri de Laguérie, Isabelle Ory, Marion Zypfel, Nicolas Tonev et Ksénia Bolchakova dans "Carnets du monde".
22h00 : Thierry Lecamp recevra / dans "On connaît la musique".



Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Alain Attal dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra / dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Thierry Frémaux, Marie-Nicole Lemieux et Nadia Volf dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Matthieu Croissandeau recevront Thierry Lepaon dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Ralf edeler et Peter Thulstrup dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra Pierre Michel Loorca dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra / dans "Il ny'a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra / dans "100% Europe 1".
18h30 : Wendy Bouchard recevra David Khayat dans "Le forum citoyen".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra / dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
8h25 :
Olivier de Lagarde recevra Patrick Kron dans « Patron, Chef d’entreprise ».
9h15 : Anne Orenstein recevra Frigide Barjot et Caroline Fourest dans "La semaine des médias"
 
france-info


France Info - Dimanche
10h15 : Aline Bonetto sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Femmes d'exception"
10h45 : Jean-Pierre Lavoignat sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Histoires d'info"



France Inter - Samedi
5h/7h : Laurence Garcia recevra / dans "Le 5/7"
7h42 : Jean Lebrun interviewera / dans "Un monde qui change".
7h50 : Brigitte Jeanperrin recevra/ dans "L’interview éco".
8h20 : Patricia Martin et Fabrice Drouelle recevront / dans "Le 7/9".
9h00: Alexandra Bensaid recevra / dans "On n’arrête pas l’éco".
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront / dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra / dans "CO2 mon amour"
15h05 : Clara Dupont-Monod recevra / dans "Clara et les chics livres".
16h05 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".
17h05 : Emmanuel Kherad recevra / dans "La librairie francophone".
18h10 : Guillaume Galienne recevra / dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra / dans "L'atelier".
20h05 : Isabelle Dhordain recevra / dans "Le pont des artistes".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra/ dans "Les savanturiers".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra / dans "Conduite accompagnée".
1h00 : Serge Le Vaillant recevra / dans "Sous les étoiles exactement".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Laurence Garcia recevra / dans "Le 5/7".
7h17 :
Patricia Martin recevra / pour sa chronique livre.
8h16 : Laurence Luret recevra / dans "Parenthèse".
10h10 : Rebecca Manzoni recevra / dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra / dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra / dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra / dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront  / dans "Vivre avec les bêtes".
16h05 : Abdennour Bidar recevra / dans "Cause commune tu m'intéresses".
18h10 : Jean-François Achilli avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront / dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" /
13h30 : Sébastien Petitdemange et Eric Jean-Jean recevront / dans "Itinéraire d'un auditeur gâté".
15h00 : Laurent Boyer recevra Zaz, Amandine Bourgeois et Rike dans "Le grand studio". 



RTL - Dimanche
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra Vanessa Paradis dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront Jean-Vincent Placé dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article