La liste des invités radio du week-end des 13 & 14 avril

Publié le 12 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera à la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end du 13 & 14 avril 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Delphine Delord dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Simon Baker et Maxime Le Forestier dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Luc Frieden, Michel Wieviorka, Anne Stevens et Anne Arthus-Bertrand dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Céline Bracq, Roland Cayrol et Edouerd Lecerf
11h00 : Anne Roumanoff recevra Nicoletta dans "Samedi Roumanoff".
13h00 : Wendy Bouchard recevra dans "Le débat des grandes voix" Michèle Cotta, Robert Namias, Catherine Nay et Charles Villeneuve
14h00 : Esther Leneman recevra Marina Bertsch, Eduardo Rios, Géraldine Woessner et Xavier Yvon dans "Carnets du monde".
22h00 : Thierry Lecamp recevra / dans "On connaît la musique".



Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Philippe Bilger dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Lara Fabian et Jean-Paul Gaultier dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Michel Gondry, Charles Enderlin, Brigitte Lefèvre et Jean-Pierre Azéma dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Matthieu Croissandeau recevront François Fillon dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Jean-Christophe Lebascl et Claude Perraudi dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra Catherine Oliveresse-Gouty dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra Daniele Thompson dans "Il ny'a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra / dans "100% Europe 1".
18h30 : Wendy Bouchard recevra Joaquima Pueyo dans "Le forum citoyen".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra / dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
10h15 :
Olivier de Lagarde recevra / dans « Patron, Chef d’entreprise ».
 
france-info


France Info - Dimanche
10h15 : / sera l’invitée de Céline Baÿt-Darcourt dans "Femmes d'exception"
10h45 : / sera l’invitée de Céline Baÿt-Darcourt dans "Histoires d'info"



France Inter - Samedi
5h/7h : Laurence Garcia recevra Arnaud Viviant, Marie Treps dans "Le 5/7"
7h42 : Jean Lebrun interviewera Bertrand Le Gendre dans "Un monde qui change".
7h50 : Brigitte Jeanperrin recevra Bertrand Fragonard dans "L’interview éco".
8h20 : Patricia Martin et Fabrice Drouelle recevront Elisabeth Guigou dans "Le 7/9".
9h00: Alexandra Bensaid recevra Jean-Pierre Crouzet dans "On n’arrête pas l’éco".
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Léo Haddad dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra Françoise Berthoud, Bernard Boutherin, Paul Benoît, Marc Fossier, Jean-Marc Jancovici, Thierry Robert dans "CO2 mon amour"
15h05 : Clara Dupont-Monod recevra Annie Butor  dans "Clara et les chics livres".
16h05 : Sonia Devillers recevra François Robinet, Vincent Hugueux dans "Le grand bain".
17h05 : Emmanuel Kherad recevra Jean-Christophe Rufin, Marie-Hélène Poitras dans "La librairie francophone".
18h10 : Guillaume Galienne recevra Julien Clerc dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Serge Bagdassarian dans "L'atelier".
20h05 : Isabelle Dhordain recevra Maissiat, Barbara Carlotti, Mina Tindle, Maud Lubeck et Lise dans "Le pont des artistes".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Jean-Paul Demoule dans "Les savanturiers".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra Jean-Luc Coatalem, Stéphanie Polack dans "Conduite accompagnée".
1h00 : Serge Le Vaillant recevra Riff Cohen, Bat point G, Têtes Raides, Abd Al Malik dans "Sous les étoiles exactement".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Laurence Garcia recevra Cécile Ladjali dans "Le 5/7".
7h17 :
Patricia Martin recevra Martine Delerm pour sa chronique livre.
8h16 : Laurence Luret recevra Emmanuel Todd dans "Parenthèse".
10h10 : Rebecca Manzoni recevra Emmanuelle Devos dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Olivier Roellinger dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Yves-Charles Zarka, Jean Garrigues, Didier Maus, André Campana, Clémentine Campana dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Angela Davis & Shola Lynch, Marco Bellocchio dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront  Sami Hassany, Marylène Patou Mathis, Jean Pierre Digard dans "Vivre avec les bêtes".
16h05 : Abdennour Bidar recevra Jean-Yves Le Naour dans "Cause commune tu m'intéresses".
18h10 : Jean-François Achilli avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Rachida Dati dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" Roland Giraud
13h30 : Sébastien Petitdemange et Eric Jean-Jean recevront / dans "Itinéraire d'un auditeur gâté".
15h00 : Eric JeanJean recevra Carla Bruni dans "Le grand studio". 



RTL - Dimanche
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra Francis Weber dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront / dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article