La liste des invités radio du week-end des 14 & 15 septembre

Publié le 13 Septembre 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end du samedi 14 & 15 septembre 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Christophe Carrez recevra / dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Matt Pokora et Amanda Sthers dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Stéphane Israël, Alexandre Orlov, Marie-Odile Pérousse de Montclos et Fabrice Rizzoli dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Antoine Bayet, Alexis Brezet, Arnaud Leparmentier et Pierre Servent
11h00 : Anne Roumanoff recevra Gilbert Lagrue dans "Samedi Roumanoff".
12h30 : Laurence Parisot recevra dans "Europe 1 week-end" Christine Boutin
13h00 : Sonia Mabrouk recevra dans "Le débat des grandes voix" Gérard Carreyrou, Michèle Cotta, Robert Namias et Catherine Nay
14h00 : Sophie Larmoyer recevra Stéphane Amar, Julien Bouissou, Laurence Cuvilier, Anthony Dufour, Hélène Kohl et Isabelle Ory dans "Carnets du monde".
22h00 : Thierry Lecamp recevra Thierry Calmont, Brice Conrad, Stéphane Jarny, Laurent Lamarca, Sophie Maurin et Saint Michel dans "On connaît la musique".



Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra / dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Katie Melua, Daniel Auteuil et Richard Berry dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Etienne François, Brigitte Leal et Thierry Marx dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Olivier Baccuzat recevront Jose Manuel Barroso dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Eric Frechon dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra / dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra Amélie Nothomb dans "Il ny'a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra Patrick Roger dans "100% Europe 1".
18h30 : Sonia Mabrouk et Patrick Roger recevront  Caroline de Haas, Emmanuel Jaffelin, Jean-Yves Liénard, Sophie de Menthon et Hubert Védrine dans "Europe 1 dimanche soir".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra / dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
8h20 :
Olivier de Lagarde recevra Maxime Picat dans « Patron, Chef d’entreprise ».
9h15 : Anne Orenstein recevra Estelle Boutière dans "La semaine des médias"
 
france-info


France Info - Dimanche
10h15 : Emmanuelle Morch sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Femmes d'exception"



France Inter - Samedi
5h/7h : Dorothé Barda recevra Hervé Magnin, Marie Darrieussecq et Sophie Bouillon dans "Le 5/7 du week-end"
7h00 : Patricia Martin recevra Véronique Descocq, Gérard Bapt et Pierre Laurent dans "Le 7/9 du week-end"
9h00 : Alexandra Bensaid recevra Jean-Claude Volot dans "On n'arrête pas l'éco"
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Justine Triet, Laetitia Dosch et Emmanuel Bercot dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra Jean-Claude Carrière dans "CO2 mon amour"
15h00 : Emmanuel Kherad recevra Hervé Gourgaud, Alain farah et Zep dans "La librairie francophone".
16h00 : Sonia Devillers recevra Samuel Rufat et Hovig Ter Minassian dans "Le grand bain".
17h00 : Philippe Collin recevra Olivier Morel, Wendy Barranco et Arnaud Desplechins dans "Si l'Amérique m'était contée".
18h10 : Guillaume Galienne recevra / dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Ernest Pignon-Ernest dans "L'atelier".
20h00 : Valli recevra Brigitte Fontaine, Sexy Sushi, Agnès Obel et Girls in Hawaï dans "Live me do".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Magali Reghazzi-Zitt dans "Les savanturiers".
23h15 : Brigitte Patient recevra Xavier Barral et Agnès Sire dans "Regardez voir".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra Jul et Claire Nouvian dans "Conduite accompagnée".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Dorothé Barda recevra Frédérique Jicquet et Marie Darrieussecq dans "Le 5/7".
7h14 : Laurence Luret recevra Hubert Reeves dans "Parenthèse".
8h16 :
Patricia Martin recevra Jean-Philippe Toussaint pour sa chronique livre.
10h10 : Rebecca Manzoni recevra Catherine Deneuve dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Jean-Pierre Coffe, Marie-Monique Robin et Jean-Paul Bonhoure dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Bruno Dubois, Luc Buée, Pascal Antoine, Marjorie Musy et Philippe Clergeau dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Richard Ford et Laïla Marrakchi dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront  Claire Nouvian, Jean-Louis Hartenberger et Annie Butor dans "Vivre avec les bêtes".
16h00 : Alexandre Héraud recevra Maxime Hupel dans "Il existe un endroit".
18h10 : Marc Fauvelle avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Vincent Peillon dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" /
13h30 : Sébastien Petitdemange et Eric Jean-Jean recevront / dans "Itinéraire d'un auditeur gâté".
15h00 : Eric Jean-Jean recevra / dans "Le grand studio". 
19h00 : Eric Naulleau et Thierry Chéze recevront / dans "On revit le match".



RTL - Dimanche
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra / dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront / dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article