La liste des invités radio du week-end des 2 & 3 mars

Publié le 1 Mars 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera à la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end du 2 & 3 mars 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Ludovic Deblois dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Guillaume Canet, Daniel Auteuil, Virginie Efira et Pierre Niney dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Alain Finkielkraut, Didier Reynders, Hugo Desnoyer et Xavier Mosquet dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Monsigneur Podvin et Odon Vallet
11h00 : Anne Roumanoff recevra Patrick Bruel dans "Samedi Roumanoff".
13h00 : Wendy Bouchard recevra dans "Le débat des grandes voix" Michèle Cotta, Robert Namias, Catherine Nay et Charles Villeneuve
14h00 : Esther Leneman recevra Elisa Haberer, Caroline Delage, Amandine Alexandre, Anthony Dufour, Martin Feneau, Juliette Tissot et Sébastien Hervieu dans "Carnets du monde".
22h00 : Thierry Lecamp recevra Kellylee Evans et Tété dans "On connaît la musique".



Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Dominique Reynié dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Marc Lavoine, Sophie et Michel Galabru dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Michèle Alliot-Marie, Camille Peugny, Gilles Verlant, Jérôme Soligny et Jean Tulard dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Matthieu Croissandeau recevront Arnaud Montebourg dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Pierre Arditi dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra Philippe Amouyel dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra Yves Coppens dans "Il ny'a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra Caroline Dublanche et Roland Pérez dans "100% Europe 1".
18h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Le forum citoyen".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra Chantal Jouanno dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra Jean Dujardin et Cécile de France dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra Nolwenn Leroy dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra Anny Courtade dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra Duel dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra Memona Hintermann dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra Shirley & Dino dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra Bernard Caiazzo dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra Maissiat dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
10h15 :
Olivier de Lagarde recevra Jean-Yves Foucault dans « Patron, Chef d’entreprise ».
 
france-info


France Info - Dimanche
10h15 : Delia Romanès sera l’invitée de Céline Baÿt-Darcourt dans "Femmes d'exception"
10h45 : Jean-Jacques Marie sera l’invitée de Céline Baÿt-Darcourt dans "Histoires d'info"



France Inter - Samedi
5h/7h : Laurence Garcia recevra  Bernard Blistène, Philippe Di Folco dans "Le 5/7"
7h42 : Jean Lebrun interviewera Henri Tincq dans "Un monde qui change".
7h50 : Brigitte Jeanperrin recevra Jacques Delpla dans "L’interview éco".
8h20 : Patricia Martin et Fabrice Drouelle recevront Patrick Devedjian dans "Le 7/9".
9h00: Alexandra Bensaid recevra Pascal Ruch dans "On n’arrête pas l’éco".
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Jean-Pierre Bacri et Agathe Bonitzer dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra / dans "CO2 mon amour"
15h05 : Clara Dupont-Monod recevra Dominique Kalifa dans "Clara et les chics livres".
16h05 : Sonia Devillers recevra Patrick Rotman, Patrice Duhamel, Fabrice de la Patellière dans "Le grand bain".
17h05 : Emmanuel Kherad recevra Max Lobe, Jean Teulé, Gilles Bordes-Pagès dans "La librairie francophone".
18h10 : Guillaume Galienne recevra / dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Macha Makeïeff dans "L'atelier".
20h05 : Isabelle Dhordain recevra Kent, Don Cavalli et Lisa Leblanc dans "Le pont des artistes".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Eric Devaux dans "Les savanturiers".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra Bertrand Burgalat dans "Conduite accompagnée".
1h00 : Serge Le Vaillant recevra Wenta, Sarah Olivier, Serge Elhaïk, Ray Lema et Yazid Manou dans "Sous les étoiles exactement".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Laurence Garcia recevra Michel Jonasz dans "Le 5/7".
7h17 :
Patricia Martin recevra Jean-Paul Kauffmann pour sa chronique livre.
8h16 : Laurence Luret recevra Roger-Pol Droit dans "Parenthèse".
10h10 : Rebecca Manzoni recevra Rover dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Alexandre Drouart et Samuel Nahon, Anne-Sophie Novel, Alain Monget dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Laure Marconnet, Jocelyne Porcher, André Neveu dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Shalom Auslander et Pablo Larrain dans "Cosmopolitaine".
16h05 : Abdennour Bidar recevra Malika Sorel dans "Cause commune tu m'intéresses".
18h10 : Jean-François Achilli avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Cécile Duflot dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" Jean-François Kahn
13h30 : Sébastien Petitdemange et Eric Jean-Jean recevront / dans "Itinéraire d'un auditeur gâté".
15h00 : Eric JeanJean recevra Garou dans "Le grand studio". 



RTL - Dimanche
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra Jean-Loup Dabadie dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront Pierre Moscovici dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article