La liste des invités radio du week-end des 30 & 31 mars

Publié le 29 Mars 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera à la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end du 30 & 31 mars 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Marc Delcourt dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Carla Bruni et Dustin Hoffman dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Jean Peyrelevade, Axel Kahn, Jack Lang et Anina Anina dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Philippe Bilger, Nathalie Martre et Jean Veil
11h00 : Anne Roumanoff recevra Bob Sinclar dans "Samedi Roumanoff".
13h00 : Wendy Bouchard recevra dans "Le débat des grandes voix" Philippe Gildas, Robert Namias et Catherine Nay
14h00 : Esther Leneman recevra Thomas Dandois, Ksénia Bolchakova, Henri de Laguérie, Isabelle Ory, Michel Picard, Olivier Ubertalli dans "Carnets du monde".
22h00 : Thierry Lecamp recevra Aline, Carla Bruni et Mesparropw dans "On connaît la musique".



Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Gerald Bronner dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Monica Bellucci et Jacques Higelin dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Jean-Christophe Rufin, Jean-Paul Agon, Alain Maneval, Marina Karmochkine et Simon Casas dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Matthieu Croissandeau recevront Laurent Berger dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Philippe Bernachon et Anthony Clémot dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra françois Olivennes dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra Muriel Hermine dans "Il ny'a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra / dans "100% Europe 1".
18h30 : Wendy Bouchard recevra Monseigneur Podvin dans "Le forum citoyen".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra / dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
10h15 :
Olivier de Lagarde recevra / dans « Patron, Chef d’entreprise ».
 
france-info


France Info - Dimanche
10h15 : / sera l’invitée de Céline Baÿt-Darcourt dans "Femmes d'exception"
10h45 : / sera l’invitée de Céline Baÿt-Darcourt dans "Histoires d'info"



France Inter - Samedi
5h/7h : Laurence Garcia recevra Michel Butel, Pascal Hachet dans "Le 5/7"
7h42 : Jean Lebrun interviewera / dans "Un monde qui change".
7h50 : Brigitte Jeanperrin recevra Aude de Thuin, John Persanda dans "L’interview éco".
8h20 : Patricia Martin et Fabrice Drouelle recevront Benoit Apparu dans "Le 7/9".
9h00: Alexandra Bensaid recevra Pierre Gattaz dans "On n’arrête pas l’éco".
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Stéphane Lerouge dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra / dans "CO2 mon amour"
15h05 : Clara Dupont-Monod recevra Jean Teulé dans "Clara et les chics livres".
16h05 : Sonia Devillers recevra Patrick Brion dans "Le grand bain".
17h05 : Emmanuel Kherad recevra Eugène Ebodé, Raphaël Enthoven dans "La librairie francophone".
18h10 : Guillaume Galienne recevra / dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Hervé Di Rosa dans "L'atelier".
20h05 : Isabelle Dhordain recevra Raphael Gualazzi, Christine Salem et Black Bazar dans "Le pont des artistes".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Catherine Bourgain dans "Les savanturiers".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra Alain Bauer et Michel Rocard dans "Conduite accompagnée".
1h00 : Serge Le Vaillant recevra Kent et Olivier Garnier dans "Sous les étoiles exactement".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Laurence Garcia recevra  Fatou Diome dans "Le 5/7".
7h17 :
Patricia Martin recevra Stéphanie Hochet pour sa chronique livre.
8h16 : Laurence Luret recevra Bernard Stiegler dans "Parenthèse".
10h10 : Rebecca Manzoni recevra Céline Sallette dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Christophe Felder et Alfred Conesa dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Celina Whitaker, Alexandre Jost, Cyril Dion, Benoît Collombat dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Samuel Beckett, Nancy Huston dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront Frédéric Jiguet, Sophie Ferreira-Le-Morvan dans "Vivre avec les bêtes".
16h05 : Abdennour Bidar recevra Alain Seksig, Natalia Baleato dans "Cause commune tu m'intéresses".
18h10 : Jean-François Achilli avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Dominique Bertinotti dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" François Laborde
13h30 : Sébastien Petitdemange et Eric Jean-Jean recevront / dans "Itinéraire d'un auditeur gâté".
15h00 : Eric JeanJean recevra Roch Voisine dans "Le grand studio". 



RTL - Dimanche
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra Pierre Lescure dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront Eric Woerth dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article