La liste des invités radio du week-end des 30 novembre et 1er décembre

Publié le 29 Novembre 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end des 30 novembre et 1er décembre 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Benoît Hamon dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Pascal Obispo et Bernard Pivot dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Richard Attias, Caroline Eliacheff, Thierry Magnier Et Louis Schweitzer dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Antoine Bayet, Herve Béroud et Jean Claude Dassier
11h00 : Anne Roumanoff recevra Julien Boisselier et Sara Giraudeau dans "Samedi Roumanoff".
12h30 : Parick Roger recevra dans "Europe 1 week-end" /
13h00 : Sonia Mabrouk recevra dans "Le débat des grandes voix" Michèle Cotta, Philippe Gildas, Robert Namias et Charles Villeneuve
14h00 : Sophie Larmoyer recevra Anthony Dufour, Hélène Kohl et Juliette Tissot dans "Carnets du monde".
22h00 :

Thierry Lecamp recevra Benjamin Chapon, Goldfrapp, Moriarty et Matthieu Renard dans "On connaît la musique".




Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Jean-François Delfraissy dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Valérie Lemercier et Robbie Williams dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Christian Allard, Manu Dibango, Thomas Hevermans et Cédric Villani dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Olivier Baccuzat recevront Laurent Berger dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Antoine Westerman dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra Thierry Lebret dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra Olivier Picasso dans "Il n'y a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra / dans "100% Europe 1".
18h30 : Sonia Mabrouk et Patrick Roger recevront Denis Kessler, Laurent Lantieri, Bernard le Coq, Jean-Pierre mercier, Eva Roque et Joël de Rosnay dans "Europe 1 dimanche soir".
20h00 Bérengère Bonte recevra / dans "Europe 1 Sport, le club".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra Manuel Valls dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
7h20 : Edwige Coupez recevra / dans "France Info Extrême"
9h15 : Céline Asselot et Edwige Coupez recevront / dans "la semaine des médias"
10h15 :
Olivier de Lagarde recevra / dans « Patron, Chef d’entreprise ».
 
france-info


France Info - Dimanche
9h45 : / sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Femmes d'exception"



France Inter - Samedi
5h/7h : Dorothé Barda recevra Philippe Rochot, Judith Perrignon dans "Le 5/7 du week-end"
7h00 : Patricia Martin recevra Didier Torny, Michel Rocard et le Pr Christine Rouzioux dans "Le 7/9 du week-end"
9h00 : Alexandra Bensaid recevra / dans "On n'arrête pas l'éco"
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Yolande Moreau dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra Christian Coulomy dans "CO2 mon amour"
15h00 : Emmanuel Kherad recevra François Bégaudeau, Clément Oubrerie, Saber Mansouri et Denise Désautels dans "La librairie francophone".
16h00 : Sonia Devillers recevra Emmanuel Schwartzenberg, Olivier Gerolami et Hubert Coudurier dans "Le grand bain".
17h00 : Philippe Collin recevra Isabella Rossellini, Isabelle Rosselini et Carole Bouquet dans "Si l'Amérique m'était contée".
18h10 : Guillaume Galienne recevra / dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Nathalie Dessay et Dominique Ferandez dans "L'atelier".
20h00 : Valli recevra Albin de la Simone, Alex Beaupain et Moodoîd dans "Live me do".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Jean Michel Lecerf dans "Les savanturiers".
23h15 : Brigitte Patient recevra François Cheval, Mazaccio & Drowilal dans "Regardez voir".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra Thomas Baumgartner et Daniel Deshays dans "Conduite accompagnée".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Dorothé Barda recevra Thierry Lodé et Judith Perrignon dans "Le 5/7".
7h14 : Laurence Luret recevra Charles Pépin dans "Parenthèse".
8h16 :
Patricia Martin recevra Véronique Olmi pour sa chronique livre.
10h10 : Rebecca Manzoni recevra / dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Eric Trochon et Catherine Bernard dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Romain Trouble, Eric Karsenti, Christian Sardet, Thierry Marx dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Julie Wolkenstein et Jean-Damien Bardin dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront Nicolas Hulot et Philippe Taquet dans "Vivre avec les bêtes".
16h00 : Alexandre Héraud recevra Gérard Allé dans "Il existe un endroit".
18h10 : Marc Fauvelle avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Ségolène Royal dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
8h45 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" Anny Duperey
13h30 : Sébastien Petitdemange et Sidonie Bonnec recevront / dans "RTL autour du Monde".
15h00 : Eric Jean-Jean recevra Louis Chedid dans "Le grand studio". 



RTL - Dimanche
8h45 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra Pierre Palmade dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront / dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article