La liste des invités radio du week-end des 7 & 8 septembre

Publié le 6 Septembre 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end du samedi 7 & 8 septembre 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra / dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Pierre Palmade et Pierre Lemaître dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Gilles Babinet, Michel Bourgat, Alain Juppé et Vincent Teulade dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Denis Baucahrd, Antoine Bayet, François Heisbourg et Beligh Nabli
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Samedi Roumanoff".
12h30 : Laurence Parisot recevra dans "Europe 1 week-end" Christine Boutin
13h00 : Sonia Mabrouk recevra dans "Le débat des grandes voix" Michèle Cotta, Philippe Gildas, Catherine Nay et Charles Villeneuve
14h00 : Sophie Larmoyer recevra Oussouf Digola, Chris Berrissoul, Anthony Dufour, Marion Touboul et Géraldine Woessner dans "Carnets du monde".
22h00 : Thierry Lecamp recevra Benjamin Clementine, Victor Hache, Arman Méliès, Danièle Molko et Patrice dans "On connaît la musique".



Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra / dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Jennifer Aniston, Tahar Rahim et Gilles Lellouche dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Michèle Aumont, Philippe Jaroussky, Pap Ndiaye et Thomas Piketty dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Olivier Baccuzat recevront François Fillon dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Christian Constant dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra / dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra Dominique Blanc dans "Il ny'a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra / dans "100% Europe 1".
18h30 : Sonia Mabrouk et Patrick Roger recevront  Olivier Cattan, Bruno Gaccio, Abbé Paul de la Morandais, Aude de Thuin et Michel Edouard Leclerc dans "Europe 1 dimanche soir".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra / dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
8h25 :
Olivier de Lagarde recevra / dans « Patron, Chef d’entreprise ».
9h15 : Anne Orenstein recevra / dans "La semaine des médias"
 
france-info


France Info - Dimanche
10h15 : / sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Femmes d'exception"
10h45 : / sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Histoires d'info"



France Inter - Samedi
5h00 : Dorothé Barda recevra Jean-Louis Le Touzet, David Guevart dans "Le 5/7 du week-end"
7h00 : Patricia Martin recevra Brigitte Jeanperrin, Karine Berger et Valérie Rabault dans "Le 7/9 du week-end"
9h00 : Alexandra Bensaid recevra Dominique Méda dans "On n'arrête pas l'éco"
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Alejandro Jodorowsky et Mathieu Amalric dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra / dans "CO2 mon amour"
15h00 : Emmanuel Kherad recevra Tatiana De Rosnay, Métin Arditi, Amélie Nothomb dans "La librairie francophone".
16h00 : Sonia Devillers recevra Vincent Lowy et Katharina Niemayer dans "Le grand bain".
18h10 : Guillaume Galienne recevra Pascale Arbillot dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Ludmila Mikael dans "L'atelier".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Yves Bréchet dans "Les savanturiers".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra Olivier Poivre d'Arvor et Faïza dans "Conduite accompagnée".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Dorothé Barda recevra Cyril Slucky, Sébastien Dubos dans "Le 5/7".
7h14 : Laurence Luret recevra André Comte Sponville dans "Parenthèse".
8h16 :
Patricia Martin recevra Isabelle Sorente pour sa chronique livre.
10h10 : Rebecca Manzoni recevra Sandrine Kiberlain dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Anne-Pamy Dupont, Patrick Mercier, Bernard Vaxelaire dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Jean-Marc Thouvenin, Alain Chouet, Xavier Guilhou, Marianne Hamiaux, Ludovic Laugier dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Nimrod, Arnaud Desplechin et Tobie Nathan dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront  Pierre Gay, Philippe Huet, Pierre-Marie Morel dans "Vivre avec les bêtes".
16h00 : Alexandre Héraud recevra François Morel dans "Il existe un endroit".
18h10 : Marc Fauvelle avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Brice Hortefeux dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" /
13h30 : Sébastien Petitdemange et Eric Jean-Jean recevront / dans "Itinéraire d'un auditeur gâté".
15h00 : Eric Jean-Jean recevra / dans "Le grand studio". 
19h00 : Eric Naulleau et Thierry Chéze recevront / dans "On revit le match".



RTL - Dimanche
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra / dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront / dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article