La liste des invités radio du week-end des 8 et 9 juin

Publié le 7 Juin 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end du samedi 8 et dimanche 9 juin 2013 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Philippe Chancellier dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Marek Halter et Christophe Mae dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Martin Hirsch, Guy Maugis, Atila Ozer et Martine Tabeaud dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Hughes Beaudoin, Jean-Dominique Giuliani et Henri Weber
11h00 : Anne Roumanoff recevra Maxime le Forestier dans "Samedi Roumanoff".
13h00 : Wendy Bouchard recevra dans "Le débat des grandes voix" Gérard Carreyrou, Robert Namias, Michèle Cotta et Charles Villeneuve
14h00 : Esther Leneman recevra Walid Berrissoul, William Gallibert, Henri de Laguérie et Guillaume Perrier dans "Carnets du monde".
22h00 : Thierry Lecamp recevra Mathieu Boogaerts, Merlot, Sanseverino, Saule, Wax Tailor, Tété, Tryo et Zaz dans "On connaît la musique".



Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra Daniel Picouly dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Eliette Abecassis et Jamie Cullum dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Gerard Holtz, Julien Holtz, Radu Mihaileanu, Marine Picasso et Franck Tapiro dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Olivier Baccuzat recevront Luc Chatel dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Sylvain Gohier, Christophe Michalak, Oldelaf et Sanseverino dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra Alain Froment dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra/ dans "Il ny'a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra / dans "100% Europe 1".
18h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Le forum citoyen".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h:
Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra / dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
8h25 :
Olivier de Lagarde recevra Yves Guillemot dans « Patron, Chef d’entreprise ».
9h15 : Anne Orenstein recevra Guillaume Perrier dans "La semaine des médias"
 
france-info


France Info - Dimanche
10h15 : Anne Hidalgo sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Femmes d'exception"
10h45 : Thierry Coville sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Histoires d'info"



France Inter - Samedi
5h/7h : Laurence Garcia recevra Adrien Bosc, Olivia Recasens dans "Le 5/7"
7h42 : Jean Lebrun interviewera Franck Nouchi dans "Un monde qui change".
7h50 : Brigitte Jeanperrin recevra Philippe Aghion dans "L’interview éco".
8h20 : Patricia Martin et Fabrice Drouelle recevront Florian Philippot dans "Le 7/9".
9h00: Alexandra Bensaid recevra Olivier Blanchard dans "On n’arrête pas l’éco".
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Christophe Paou, Roy Gentil, Antonin Peretjatko dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra Frédéric Denhez, Eric Tariant, Yannick Dars, Gonzalo Diaz, Nicolas Mangez dans "CO2 mon amour"
15h05 : Clara Dupont-Monod recevra Tanguy Viel dans "Clara et les chics livres".
16h05 : Sonia Devillers recevra Louis Bozon, Nicolas Stoufflet et Yann Pailleret dans "Le grand bain".
17h05 : Emmanuel Kherad recevra Ariane Lefort, Adrien Bosc et Denis Grozdanovitch, Les Ogres de Barback et Anne Sylvestre dans "La librairie francophone".
18h10 : Guillaume Galienne recevra Manhattan Transfer dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Sophie Calle dans "L'atelier".
20h05 : Isabelle Dhordain recevra / dans "Le pont des artistes".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Emmanuel Sander dans "Les savanturiers".
0h05 :
Mathias Deguelle recevra Thomas Goisque, Anne-Dauphine Julliand dans "Conduite accompagnée".
1h00 : Serge Le Vaillant recevra Mama Rosin, Idriss El Mehdi, Nathacha Atlas dans "Sous les étoiles exactement".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Laurence Garcia recevra Jean-Pierre Cottet dans "Le 5/7".
7h17 :
Patricia Martin recevra Philippe Claudel pour sa chronique livre.
8h16 : Laurence Luret recevra François Hartog dans "Parenthèse".
10h10 : Rebecca Manzoni recevra Bouli Lanners dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Georgiana Viou, Julia Sammut, Luc Falcot dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Joël de Rosnay, Henri Atlan, Adeline Braescu-Kerlan dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Sofie Oksanen et Daniele Vicari dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront Laurent Neyret, Alain Boissy dans "Vivre avec les bêtes".
16h05 : Abdennour Bidar recevra Sihem Habchi dans "Cause commune tu m'intéresses".
18h10 : Jean-François Achilli avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Jean-Luc Mélenchon dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" /
13h30 : Sébastien Petitdemange et Eric Jean-Jean recevront / dans "Itinéraire d'un auditeur gâté".
15h00 : Eric Jean-Jean recevra / dans "Le grand studio". 



RTL - Dimanche
9h20 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra / dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront / dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article