Les invités radio du jeudi 9 février

Publié le 8 Février 2012

Cela fait désormais plus de 5 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 9 février 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :
12h/15h :
15h/18h :
18h/22h :
Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning buisness".
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” /
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" François Drouin






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :

18h45 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra /
Nikos Aliagas recevra Sylvie Testud
Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Charles Berling dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Esther Leneman et Denis Macshane
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" Sophie Lemonier et Ignace Manca
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Isabelle Alonso, Christophe Beaugrand, Gérard Miller, Valérie Mairesse, Claude Sarraute et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
Bertrand Delanoë
l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot.
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" Sophie Audouin-Mamikonian, Doriand, Brigitte Fossey, Yves Henry, Anne Marivin, Enrique Sabater, Tom Villa et Christophe Willem.

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra le Professeur Lantieri dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
Mathilde Munos recevra /
Mathilde Munos recevra François Chérèque





France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :
10h00 :

11h00 :


13h30 : 
14h00 :
16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :

20h00 :
21h00 :

01h00 :

Pascale Clark recevra dans "5 minutes avec..." /
Patrick Cohen recevra Didier Migaud dans la matinale.
Pascale Clark recevra Mathieu Lescop dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra Marie-Anne Cohendet, Loïc Blondiaux et Dominique Rousseau dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra Claude Hagège, Hubert-Félix Thiéfaine, Têtes de chien dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra Annie Fourcaut dans "La marche de l'histoire".
Patrick Couvreur et Fabien Calvo seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra Natalie Dessay et Philippe Cassard dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra Christian Hecq pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra Gilbert Melki et Marc Victor pour "Downtown".
Alain Bedouet recevra François Roudier, Edouard Barreiro, Benjamin Coriat et Denis Astagneau dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Jean-Yves Cendrey
Alexandre Héraud et Tania de Montaigne recevront Yves Haddad, Youssoupha et Jean-Marc Fedida dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" Bernie Bonvoisin et Laurent Voulzy



le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
18h30 :
Amaelle Guiton recevra / dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Adam Price et Bastien Millot dans "Plan B pour Bonnaud".
Benoît Bouscarel recevra Le professeur / dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Baptiste Giacobini dans "La Morinade".
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Nicolas Pierron recevra Angélique Delahaye comme invité entreprise.
Céline Kajoulis recevra Maurice Lévy comme invité buisness.
Guillaume Durand recevra Gilles Schnepp dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront André Bercoff et Patrice Duhamel dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Jean-Noël Fabiani dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique d'Olivier Rogez sera Mahamadou Issoufou
Frédéric Rivière recevra Nadine Morano
 




RMC
 
8h35:
10h/13h :
15h30 :
16h00 :
20h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Dominique de Villepin

Alain Marshall recevra Franck Tanguy, Karim Zeribi et Gilles-William Goldnadel
Brigitte Lahaie recevra Frédéric Ploton
Luis Fernandez recevra /
Eric Di Meco et Jean Resseguié recevront / dans "Coach Courbis".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra Carlos Ghosn
Yves Calvi recevra /
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Elie Semoun dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Dominique Rizet dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra Béatrice Millêtre dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra Bastien Millot dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra / dans "RTL soir".

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article