Ligue des Champions et Ligue Europa - Les huitièmes de finale retour en direct sur beIN Sport

Publié le 12 Mars 2013

beinsportPour cette nouvelle semaine, beIN SPORT propose les dernières rencontres des huitièmes de finale retour de la Ligue des Champions et de la Ligue Europa. A ne pas manquer également vendredi en direct, le tirage au sort des quarts de finale des deux compétitions !

Les derniers matches des huitièmes de finale retour de la Ligue des Champions débutent demain sur beIN SPORT. Cette semaine, Alexandre RUIZ délocalise l’émission « Le Club » à Barcelone le mardi 12 mars et à Munich le mercredi 13 mars. Entouré des consultants beIN SPORT, il présentera les matches de ces deux soirées exceptionnelles dès 19h. Jean-Pierre PAPIN l’accompagnera mardi et mercredi, ainsi que Sonny ANDERSON le mardi et Robert PIRES le mercredi.

Les huitièmes de finale retour de la Ligue Europa ont également lieu cette semaine, le jeudi 14 mars dès 18h. Alexandre RUIZ sera aux commandes de la soirée en plateau à Paris avec Sonny ANDERSON et Robert PIRES. Le dernier club français en lice, Bordeaux, reçoit le Benfica Lisbonne.

Vendredi, la chaîne se mobilise pour permettre aux abonnés de ne rien manquer des tirages au sort avec un dispositif spécial. L’émission « Lunch Time » du vendredi 15 mars, présentée par Darren TULETT, débutera exceptionnellement à 11h50 afin de diffuser en direct le tirage au sort des quarts de finale de la Ligue des Champions à midi et de la Ligue Europa à 12h40. Les spécialistes football de la rédaction seront présents sur le plateau et Samuel OLLIVIER sera l’envoyé spécial beIN SPORT à Nyon.

Mardi 12 mars
Sur beIN SPORT 1 à 19h : « Le Club » en direct de Barcelone
Sur beIN SPORT 1 à 20h45 : FC Barcelone vs AC Milan
Sur beIN SPORT 2 à 20h45 : Schalke 04 vs Galatasaray
Sur beIN SPORT 1 à 22h45 : « Le Club » spécial Ligue des Champions

Mercredi 13 mars
Sur beIN SPORT 1 à 19h : « Le Club » en direct de Munich
Sur beIN SPORT 1 à 20h45 : Bayern Munich vs Arsenal FC
Sur beIN SPORT 2 à 20h45 : Málaga CF vs FC Porto
Sur beIN SPORT 2 à 22h45 : « Le Club » spécial Ligue des Champions

Jeudi 14 mars
Sur beIN SPORT MAX 3 à 18h : FC Rubin Kazan vs Levante UD
Sur beIN SPORT MAX 4 à 18h : Zénith St Petersbourg vs FC Bâle
Sur beIN SPORT 1 à 18h30 : « Le Club » spécial Ligue Europa
Sur beIN SPORT 1 à 19h : Inter Milan vs Tottenham Hotspur
Sur beIN SPORT 1 à 21h05 : Girondins de Bordeaux vs Benfica Lisbonne
Sur beIN SPORT 2 à 21h05 : Chelsea FC vs FC Steaua Bucarest
Sur beIN SPORT MAX 3 à 21h05 : Fenerbahçe SC vs FC Viktoria Plzen
Sur beIN SPORT MAX 4 à 21h05 : Newcastle United vs FC Anji Makhatchakala
Sur beIN SPORT MAX 5 à 21h05 : Lazio Rome vs VfB Stuttgart
Sur beIN SPORT 1 à 23h : « Le Club » spécial Ligue Europa

Vendredi 15 mars
Sur beIN SPORT 1 à 11h50 : « Lunch Time » spécial Tirages au sort
Sur beIN SPORT 1 à 12h : Tirage au sort de la Ligue des Champions
Sur beIN SPORT 1 à 12h40 : Tirage au sort de la Ligue Europa

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Actualité TV

Commenter cet article