Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du lundi 8 janvier 2018

La liste des invités radio du lundi 8 janvier 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et ce dimanche 7 janvier signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! 

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

 

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pur son interview.
9h00 :Mazarine Pingeot sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Pierre-Antoine Capton sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Bruno Solo dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Julie Dautel Denis Horeau et Eric Chitcatt dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Joëlle Chevé
15h00 :Isabelle Quenin recevra Patrice Huerre et François Rubine dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Guy Maurel dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Charlotte Namura sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra Pascal Blanchard dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Bernard Blistène, Tony Gatlif, Oliviero Toscani, Olivier Adam et Daphné Patakia
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Ghaleb Bencheikh et Nicolas Rousselier dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Pierre Outterick dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Haidi Rizk dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Mounia Bennani-Chraibi, Fariba Adelkha et Gilles Dorronsor dans "Culturesmonde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Olivier Cohen et Valérie Zénatti dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Claire Pignol dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Philippe Le Guillou.
16h00 :Nicolas Martin recevra Thomas Boraud et Sylvie Granon dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Irène Théry et Guillaume Goubert dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Philippe Martinez dans "Toussaint / Aphatie"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :Jodie Foster sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Régis Jauffret dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Anne-Elisabeth Lemoine dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Didier Samuel Doyen, Raluca Pais et Georges-Philippe Pageaux dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Laure Calamy, Vincent Dedienne et Stéphane Kerber dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Annick Durafour dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Bernard Croisille seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Pierre-Henri Gibert dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Karin Viard dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Robert Hue dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra François Busnel dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Didier Fassin dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Pierre Lemaitre, Jean-Claude Brisseau, Canari, Pierre-Antoine Capton, Isabelle Veyrat-Masson et Fabienne Servan-Schreiber dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra Truls Mörk dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Bertrand Perier dans "Passion Classique".
19h/20h :Patrick Poivre d'Arvor recevra / pour le grand débat du soir et Philippe Delerm et Pierre Lemaitre pour invité culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Jérôme Pernoo et Guillaume Vincent dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Valérie Pécresse
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h Tristane Banon
15:00 :Maïtena Biraben recevra Elisabeth Pelsez dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :/ sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article