Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 15 février 2018

La liste des invités radio du jeudi 15 février 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et 2018 signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Stéphane Le Foll pour son interview.
9h00 :Julie Gayet sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Marc Feuillée sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Géraldine Nakache dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Clément Scellier et Jean-Pierre Poulain dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Vladimir Federovski
15h00 :Isabelle Quenin recevra Caroline Roos et Antia Bui dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Vincent Nouzille dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Clovis Cornillac sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Jérémie Lippmann, Bertrand Soulier, Peggy Sastre et Philippe Pujol
21h00Emilie Mazoyer recevra Thérapie Taxi dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Bertrand Perier dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Yves Krumenacker, Pierre-Jean Souriac et Guillaume Alonge dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Dorian Astor dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Patrick Maurus, Antoine Coppola et Elisabeth Chabanol dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Peter Brook et David Rieff dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Marjolaine Boutet et Florence Gravas dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Pierre Glaudes et Patrick Kerchichian.
16h00 :Nicolas Martin recevra Jean-Pierre Bibring dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Patricia Adam, Hélène Legeay et Jean-Pierre Maulny dans "Du grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra François Busnel dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra / dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra Klaus Tennstedt dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Patrice Blanc-Francard dans "Passion Classique".
19h/20h :Patrick Poivre d'Arvor recevra / pour le grand débat du soir et Nadia Galy et Emmanuelle Delacomptée pour invité culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Damien Guillon dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Anne Hidalgo
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h Sylvain Maillard et Christian Page
15:00 :Maïtena Biraben recevra Philippe Bilger et Jacky Coulon dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :Benjamin Griveaux sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article