Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 8 février 2018

La liste des invités radio du jeudi 8 février 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et 2018 signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :/ sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :/ sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra / dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront / dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra /
15h00 :Isabelle Quenin recevra / dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra / dans "Hondelatte raconte".
17h00 :/ sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" /
21h00Emilie Mazoyer recevra / dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Xavier Crettiez dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Stéphane Feuillas dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Roland Gori dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Hamit Bozarslan, Kathy Rousselet et Jean-Dominique Merchet dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Corinne Pelluchon dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Sylvie Matelly dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Didier Alexandre et Christine Kossaifi.
16h00 :Nicolas Martin recevra Arnaud Le Noxaic dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Sara Daniel, Esther Benbassa et Alexis Lacroix dans "Du grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra / dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Alain Atinoglu dans "Passion Classique".
19h/20h :Patrick Poivre d'Arvor recevra / pour le grand débat du soir et Régis Jauffret et Philippe Torreton pour invité culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Dominique Bluzet et Catherine Trottmann dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h /
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Jacqueline Gourault
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Jean Dujardin et Mélanie Laurent  dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Jean Dujardin dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Frédéric Viard et Geneviève Chauvel dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Fabrice Midal, Saverio Tomasella et Cécile Guéret dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Georges Alexandre Imbert, Pierre Lamothe et Maître Gabriel Danchet Gordien dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :François de Rugy sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article