Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du lundi 19 février 2018

La liste des invités radio du lundi 19 février 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et 2018 signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :Muriel Robin sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Francis Letellier et François Jost sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Dany Brillant dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Samuel Metias, Sandra Enlart et Erwann de Barry dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Hervé Leuwers et Claude Pommereau
15h00 :Isabelle Quenin recevra Chilina Hills dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra / dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Ramzy Bedia sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Benoît Duteurtre, Charles Dumont et Isabelle Sarfati
21h00Emilie Mazoyer recevra Grand Corps Malade dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Jean-Arnault Dérens dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Sylvie Thenaul dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Thomas Costantinesco dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 :Florian Delorme recevra Raphaël Shirmer, Elisabeth Pierre dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Claire Simon, Dieudo Hamadi, Fernando Solanas, Hanna Schygulla, Ruper Everett et Paul Beer dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Arnaud Orain et Philippe Minard dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Françoise Vergès.
16h00 :Nicolas Martin recevra Sophie de Beaune et Jean-Jacques Hublin dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Isabelle Falque-Pierrotin, Isabelle Landreau et Lionel Maurel dans "Du grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra Nicolas Vescovacci dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :François de Rugy sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Jean-Marc Barr dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Nicolas Jallot dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Philippe Humbert, Sauveur Boukris et Baptiste Beaulieu dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra (best-of) dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Sophie Houdard dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Antoine Lefébure dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Antoine de Galbert dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Girls in Hawaï dans "Par Jupiter !".
18h15 :Pierre Weill recevra Hosham Dawod dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Elise Fajgeles et Jean-Claude Mas seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Florence DElay dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Vincent Dedienne, Géraldine Nakache et Bagarre dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra Murray Perhala dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Sergio Tempo dans "Passion Classique".
19h30:Patrick Poivre d'Arvor recevra Didier Bourdon et Olivier Bellamy comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Céline Moinet dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h Bilal Bley Mokono
15:00 :Maïtena Biraben recevra Denis Jacquet, Teddy Pellerin et Sayah Baaroun dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Grand Corps Malade dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Nicolas Herbelot, Philippe Candeloro et Christophe Bourseiller dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Bénédicte Litzler et Isabelle Méténier dans "On est fait pour s'entendre"
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Patrick Touron et Richard Marler dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :Florian Philippot sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article