Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du lundi 26 février 2018

La liste des invités radio du lundi 26 février 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et 2018 signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

Europe 1
7h20 :Maxime Switek recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Maxime Switek recevra Sylvie Vartan pour son interview.
9h00 :Dany Boon sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Muriel Robin et Raphael Pellegrino sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Mimie Mathy dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Fébrice Hégron, Nicolas Chabanne et Isabelle Saporta dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Yvonnick Denoël
15h00 :Isabelle Quenin recevra Agnès Duperrin et Irène Margaritis dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Juliette Morillot et Simon Jablonka dans "Hondelatte raconte".
17h00 :/ sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra Sébastien Lapaque et Catherine Lemorton dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Robert Charlebois, Salim Bachi et Jean-Louis Brunaux
21h00Emilie Mazoyer recevra Julien Doré dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Jean-François Doussin et Pierre Rosanvallon dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Miryam Sas et Michael Lucke dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Carole Desbarats dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Paul Gradvhol dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Adel Abdssemed et Lucile Schmid dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra André Orléan et Jean-Marc Daniel dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Sophie Savary, Pierre Ducrozet.
16h00 :Nicolas Martin recevra Marc Jeanson et Sébastien Thomine dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Hervé Le Bras et Jacques Lévy dans "Du grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra Aymeric Bonnet dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Jérôme Commandeur dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Adam Nossiter dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Elisabeth Marshall, Jocelyne Just et Habib Chabane dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Michèle Bernier et Jean-Philippe Deniau dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Patrice Debré dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Georges Vigarello seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Jean-Paul Justiniano dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Alexandre Desplat dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront (best-of) dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Jean-Pierre Chagnoliaud dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Françoise Fressoz et Jérôme Jaffré seront les invités de "Le téléphone sonne".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Amira Casar, Rejjie Snow, Chilla, Marion Guibaud, Bruno Laforestrie et Eloïse Bouton dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra Nikita Magaloff dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Patrick Timsit dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Adam Laloum dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Serge Papin
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h Randall Schwerdorffer
15:00 :Maïtena Biraben recevra Antoine Colson et Philippe Gabilliet dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Jean-Marie Le Pen
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Tatiana de Rosnay dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Yves Duteil dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Philippe Dubois et François Lasserre dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Erwan Deveze et Sébastien Bohler dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Patrick Téjéro, maître Etienne Nicolau et Maître Xavier Capelet dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :Jean Baptiste Moreau sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article