Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du vendredi 16 février 2018

La liste des invités radio du vendredi 16 février 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et 2018 signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Jacques Mézard pour son interview.
9h00 :Grand Corps Malade sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Jamy Gourmaud et Julie Hamaïde sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Patrick Timsit dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Danièle Sallenave, Samuel Cimamonti, Corinne Renou-Nativel et Pierre-Marie Claverie dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Julien Théry
15h00 :Isabelle Quenin recevra Laurent Chevallier et Christophe Moret dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Philippe Beau dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Souleymane Diawara sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Henri Boullier et Claire Doubliez dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Michelle Perrot, Clyde Plumauzille, Bibia Pavard et Jean-Christophe Abramovici dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Taphaël Enthoven et Elisabeth Roudinesco dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra / dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Olivier Assayas et Frédéric Gros dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Dominique Méda et Liné Pelissier dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 :Nicolas Martin recevra Edith Heard et Yves Coppens dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Anastasia Colosimo, Brice Couturier, Nassira El Moaddem et Daniel Schneidermann dans "Le grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Jack Lang dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra Karim Rissouli dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront Michel Vion dans "Le 5/7".
7h50 :Jean-Cyril Spinetta sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Philippe Martinez dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Philippe Forest dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Fabrice Drouelle dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Carlo Strenger et Serge Guérin dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Géraldine Nakache, Vincent Desagnat et Serge Honorez dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Denis Larpin et Fleur Daugey seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Sam Beaugey dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Alberto Angela et Vaiteini dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Karima Delli, Yves Marignac et André Klarsfeld seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Laurie Anderson dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Gary Hoffman dans "Passion Classique".
19h/20h :Patrick Poivre d'Arvor recevra / pour le grand débat du soir et / pour invité culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Florence Bolton et Benjamin Perrot dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Christian Estrosi
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h Denis Brogniart
15:00 :Maïtena Biraben recevra Hubert Prolongeau et Patricia Darré dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :Pierre Laurent sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article