La liste des invités radio du jeudi 15 mars 2018

Publié le 14 Mars 2018

La liste des invités radio du jeudi 15 mars 2018

En raison d'un problème chez Gandi, nous sommes dans l'impossibilité de recevoir nos mails depuis lundi d'où une liste non exhaustive des invités radio. Veuillez nous excuser de ce problème complètement indépendant de notre volonté.

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Manuel Valls pour son interview.
9h00 :Thierry Lhermitte sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Christophe Delay et Adeline François seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Katsumi dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Gérard Bellet, Julien Coignard dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Virginie Girod
15h00 :Isabelle Quenin recevra Patrick Lemoine et Carole Serrat dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Anne-France Dautheville dans "Hondelatte raconte".
17h00 :/ sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" André Comte-Sponville, Simon Ghraichy et François Esperet
21h00Emilie Mazoyer recevra Dominique A dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra / dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" /.
16h00 :Nicolas Martin recevra / dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Christophe Castaner dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra Anne Nivat dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra / dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Jacqueline Gourault sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article