Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 22 mars 2018

La liste des invités radio du jeudi 22 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1 - Spéciale Mai 68
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Stéphane Richard pour son interview.
9h00 :Daniel Cohn Bendit et Patrick Rotman seront les invités d'une émission spéciale Mai 68.
9h30 :Eric Fottorino et Yves Martinet seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Jérémie Rénier dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Dominique Gayraud, Nicolas Crinquant et Bruno Ricordeau dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Raphaël Spina
15h00 :Isabelle Quenin recevra Catherine de Goursac et Bénédicte Flye Sainte Marie dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Thierry Gaudin dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Pierre Ambroise-Bosse sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
20h00 :Frédéric Taddei recevra Daniel Cohn-Bendit, Patrice Duhamel, Laetitia Strauch-Bonart et Ludivine Bantigny dans "Europe Soir, le débat" spéciale mai 68.
21h00Emilie Mazoyer et Guy Carlier recevront Kimberose dans Shuffle spéciale mai 68.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Grégoire Loïs et Thomas Porcher dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Régis Debray dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Paul Audi dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Jean-Pierre Maulny dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Anouk Grinberg et Michel Wieviorka dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Guillaume Duval, Yves Marignac et Alexis Masse dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Pierre Bayard.
16h00 :Nicolas Martin recevra Vincent Barras et Jacqueline Mons dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Ulrike Guérot, Sylvain Kahn et Antoine Vauchez dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Philippe Martinez dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra Assaël Adary et Erik Kervellec dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra / dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra Olivier Dussopt
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Romain Duris dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Terry Gilliam dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
13h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet"/
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Laurent Berger
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Brigitte dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Bernard Pellegrin et Pierre Baron dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Emanuelle Julien, Stéphane Rose et Emmanuel Pierrat dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir" spécial mai 68.
20h00 :Jacques Pradel recevra Roger Martin dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Patrick Kanner sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article