La liste des invités radio du lundi 19 mars 2018

Publié le 18 Mars 2018

La liste des invités radio du lundi 19 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :Leïla Bekhti sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Gilles Bouleau et Memona Hintermann seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Thierry Lhermitte dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront / dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-Michel Riou
15h00 :Isabelle Quenin recevra Aurélia Schneider et Marie Boulic-Mersch dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Samia Orosemane dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Julien Benneteau sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra Loïc Prud'homme et Marc Laimé dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Tomi Ungerer, GledRé, Philippe Broussard et Paolo Branco
21h00Emilie Mazoyer recevra Dominique A dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Emmanuel Grimprel et Vincent Peillon dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Léonard Dauphant dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Yann Frémy dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Christian Harbulot et Anne Deysine dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Marie-José Malis et Thomas Porcher dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Vincent Geronimi et Nicolas Mazzucchi dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Vladimi Fédérovski.
16h00 :Nicolas Martin recevra Yves Agid et Pierre Magistretti dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Nicolas Cori, Romaric Godin, Anne de Guigné et Renaud Honoré dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Didier Si Ammour recevra Dominique Nora dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Ariane Mnouchkine dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Michel Drucker dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Réginald Allouche, Anthony Fardet et Danièle Gerkens dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Arnaud Ducret dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Henri Weber dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Jean Pruvost et Laurent Catach seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Nicolas Hatzfeld et Cédric Lomba dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Renan Cros et Ricky Gervais dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Jean Becker dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Claude Kiejman, Jean-Francis Hélène, Angelica Müller et Elana Poniatowska dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Jean Lebrun et Kathleen Evin seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Jacques Roubaud dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Raphaël Personnaz, Cascadeur, Maylis de Kerangal, Imarhan, Anne Nivat, Tatiana Kastouéva-Jean, Vladimir Fedorovski et Françoise Thom dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Eric Dupond-Moretti
13h00 :Eric Brunet recevra Héléna Perroud dans "Radio Brunet"/
15:00 :Maïtena Biraben recevra Frédéric Potier et Aurélien Enthoven dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Jean-Michel Blanquer
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Nolwen Leroy et Kad Merad dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Maud Fontenoy et Jean-Marie Perier dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Eric Dupond-Moretti dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :/ sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article