La liste des invités radio du mardi 13 mars 2018

Publié le 12 Mars 2018

La liste des invités radio du mardi 13 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Pierre Jacob pour son interview.
9h00 :Jacob Gilles sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Yannick Letranchant et Sébastien Folin sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Eric Dupont-Moretti dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Yves Bourgnon, Marie Foucard et Adèle Galey dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Hippolyte Wouters
15h00 :Isabelle Quenin recevra Laurence Monce et Eric Brisbare dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Nicolas Vanier dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Michel Cymès sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Feu Chatterton, Pierre Sigler, Yves Bonnardel et Claus Drexel
21h00Emilie Mazoyer recevra Dominique A dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra / dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" /.
16h00 :Nicolas Martin recevra / dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :Anne Nivat sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Nicolas Hulot dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Patrick Grainville dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Paul Moreira dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Ali Magoudi dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Anne Charrier et General Elektriks dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Patrice Gueniffey dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Cynthia Fleury, Catherine Tourette-Turgis et Laure Guéroult-Accolas seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Olivier Peyroux dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Bertrand Tavernier dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Franck Mérouze dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Karima Delli, Izaskun Bilbao Barandica et Christine Revault d'Allones seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Gérard Garouste dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Emmanuelle Bercot, Maryam Touzani, L, Jackie Buet, Juliette Chenais de Buscher et Véronique Lebris dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Nadine Morano
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Edwy Plenel
13h00 :Eric Brunet recevra Majid Oukacha dans "Radio Brunet".
15:00 :Maïtena Biraben recevra Ericka Bareigts et Patrick Karam dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Juliette Meadel
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra François Cluzet dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Jean-Luc Genest et Mathilde Golla dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Véronique Mahé et Ariane Grumbach dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Timothée Boutry et Tristan Waleckx dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Jean-Christophe Lagarde sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article