La liste des invités radio du mardi 20 mars 2018

Publié le 19 Mars 2018

La liste des invités radio du mardi 20 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Muriel Penicaud pour son interview.
9h00 :Louise Bourgoin sera l'invitée culture de la matinale.
9h30 :Philippe Charlier et Jean-Barnard Schmidt seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Pascal Legitimus dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront / dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Patricia Bouchenot-Dechin
15h00 :Isabelle Quenin recevra Sarah Allart et Catherine Testa dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Yvan Bourgnon dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Philippe Croizon sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra Vincent Cuvellier dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Dominique Bluzet, Alfred Gilder, Gérard Caussé et Céline Tran (Katsuni)
21h00Emilie Mazoyer recevra Kimberose dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Dorothée Schmid, Pierre Ferracci et Bernadette Groison dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Alain Sager dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Nicolas Moinet dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Cédéric Kahn et Bernard Verquiglini dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Anna Creti et Jean-Marie Chevalier dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Luba Jurgenson et Françoise Lesourd.
16h00 :Nicolas Martin recevra Pascal Bernard et Jérôme Vergne dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Yann Gwet, Nadia Yala Kisukidi et Marie-Béatrice Levaux dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Stéphane Travert dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra Jean-Christophe Brisard dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :Manon Quérouil-Bruneel et Mlek Dehoune sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Benjamin Griveaux dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Robert Guediguian dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Gilles Schneider et Patrick Pesnot dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Jean-François Dortier et Laurence Devillairs dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Thierry Lhermitte et Grand Corps Malade dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Philippe Tesson dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Lionel Naccache seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Alain Soubigou dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Soviet Suprem et Fabien Nury dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Christophe dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Bernard Guetta et Krysztof Pomian dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Martine Durand, Franck Montaugé et Amélie Motte seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Siri Hustvedt dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Cédric Kahn, Stéphane Allix et Sarah Maison dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra Valérie Pécresse
17h00 :Alain Duault recevra Vladimir Jurowski dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Jean-Marie Rouart dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Anne-Catherine Gillet et Cyrille Dubois dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
13h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet"/
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Julien Aubert sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article