La liste des invités radio du mercredi 21 mars 2018

Publié le 20 Mars 2018

La liste des invités radio du mercredi 21 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Marlène Schiappa pour son interview.
9h00 :Anne Goscinny sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Olivier Delacroix seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Jean Teulé dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Fabien Touquet, Bernard Marie-Chiquet et Sébastien Delva dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra /
15h00 :Isabelle Quenin recevra Cyrielle Hariel et François Lelord dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Karim Beylouni dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Titoff sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Marc Simoncini, Didier Fusillier et Stéphanie Mesnier
21h00Emilie Mazoyer recevra Kimberose dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Simon Piel et David Graeber dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Bruno Dumezil et Lucie Malbos dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Pierre Brunel dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Claude Revel et Pascal Junghans dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Robert Littell et Tim Harford dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Valérie Faudon et Corinne Lepage dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Laure Troubetzkoy.
16h00 :Nicolas Martin recevra Chloé Clael et Isabelle Tellier dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Sylvain Cypel et Laurence Nardon dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :Alain Weill sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Virginie Calmels dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Patrick Rambaud dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra René Backmann dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Emmanuel Bigand, Suzanna Kubik et Maureen Dor dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Hafsia Herzi, Shaïn Boumedine et Emna Mrabet dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Edouard Balladur dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Bruno Humbeeck et Marie Marie Anaut seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Thomas Snégaroff dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Monsieur Chat et Stéphane Garnier dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Walter dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Corentin Sellin dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Alain Sarembaud, Mathieu Van Dessel et France Haour seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra François Cheng dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Bianca Li, Pedro Winter et Bon Voyage Organisation dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra Marine Le Pen
17h00 :Alain Duault recevra Emmanuelle Swierdz-Lamoure dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Romane Serda dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Eva Zaïcik et Justin Taylor dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
13h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet"/
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Aurélien Taché sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article