La liste des invités radio du vendredi 16 mars 2018

Publié le 15 Mars 2018

La liste des invités radio du vendredi 16 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra François Lecointre pour son interview.
9h00 :Nicolas Rey sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Renaud Revel, Emmanuel Sxhwartzenberg et Denis Brogniart seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra François Cluzet dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Alain Juppé, Mathieu Zimmer, Geoffroy de Reynal, Erwan Faure et Stéphane Place dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Thomas Snégaroff
15h00 :Isabelle Quenin recevra Maud Fontenoy dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Philippe Broussard dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Vincent Guérin sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" /
21h00Emilie Mazoyer recevra / dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture - En direct du Salon Livre 2018

7h/9h :Guillaume Erner recevra François Ecalle, Georges Nivat, Lioudmila Saraskina et Michel Eltachinoff dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Arnaud Beaufort et Levent Yilmaz dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Mark Alizart dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Zakhar Prilepine, Pierre Gastineau, Olivier Chopin et Marc Semo dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Bernard Pivot, Cécile Pivot, Angie David, Gisèle Sapiro et Pierre Assouline dans "La grande table".
16h00 :Nicolas Martin recevra Pierre Bordage dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Pierre-Henri Tavoillot, Anastasia Colisimo et Brice Couturier dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront Vincent Monadé dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
7/9h :Nicolas Demorand recevra Olga Sviblova, Youri Fetoudinov, Vladimir Pozner, Evgueni Guindilis et Zoia Svetova en direct de Moscou.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Tomi Ungerer dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Patrick Boucheron dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Bernard et Cécile Pivot et Christilla Pellé-Douël dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Nicolas Duvauchelle dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Olivier Bassard-Banquy dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Etienne Klein et Norin Chai seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra François Pérache et Cédric Aussir dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Carlos Strenger dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Ariane Ascaride dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Anne Sylvestre dans "Une semaine en France".
19h20 :Claudie Baudino, Florence Montereynaud et Anne Sylvestre seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Sophie Fillières dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Valérie Pécresse
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Jean-Pierre Darroussin, Alain Fromager et Kimberose dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Nicolas Dubreuil et Frédéric Beniada dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Bénédicte Aubry et Serge Hefez dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :François Kalfon sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #AALR, #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article