Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 17 mai 2018

La liste des invités radio du jeudi 17 mai 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :Mathilda May sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Marine Delterme et Patrick Chêne seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Marc Cerrone dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Jean-Emmanuel Roux, Jean Deydier et Vincent Dallongeville dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra André kaspi
15h00 :Isabelle Quenin recevra Charles Pepin dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Kouamé dans "Hondelatte raconte".
17h00 :/ sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Julien Brocal, Gérald Bronner et Nicola Delon
21h00Emilie Mazoyer recevra Secteur Ä dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Caroline Mecary, Nicolas Roussellier et Elizabeth Pineau dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Denis Charbit, Frédérique Schillo et Jean–Claude Lescure dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Sylvia Giocanti dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Margot Verdier et Michel Verrier dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Philippe Jaroussky et Charles Enderlin dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Pierre Fromentin et Hélène Médigue dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Sylvie Justome et Philippe Forest.
16h00 :Nicolas Martin recevra Alain Connes dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Bruno Dalberto, Loïc Hislaire et Flore Santisteban dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :Pascal Lamy sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Régis Aubry et Sarah Thomas dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Yann Gonzalez dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Guillaume Dubois dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Laurent Chevallier, Alexandra Retion et Irène Margaritis dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Jean-François Piège et Arnaud Cocaul dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Donatien Grau dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Sabrina Krief, Florence Levrero et Shelly Masi seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Laurent Jullier dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Laurent Chalumeau dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Patrick Chamoiseau dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Thomas Posado dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Rachid Santaki et Alain Bentolila seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Belinda Cannone dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Cédric Villani, Edmond Baudoin et Nev Cothee dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Mylène Demongeot dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Suzana Bartal dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Frank Leboeuf et Éric Di Meco et Bernard Tapie
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Denis Tillinac
13h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet.
15:00 :Maïtena Biraben recevra Frédéric Pottier et Yoyann Lemaire dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Muriel Penicaud sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article