Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 24 mai 2018

La liste des invités radio du jeudi 24 mai 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Benjamin Griveaux pour son interview.
9h00 :Zazie sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :François Busnel et Jean-Luc Lemoine seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Zabou Breitman dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Dominique Besançon, Fatima Ismaëlle et Carla Maurri dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Brigitte Cannard
15h00 :Isabelle Quenin recevra Brice Delsouiller et Gérard Macqueron dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Chantal Wajsblat Meniane dans "Hondelatte raconte".
17h00 :/ sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra Laetitia Strauch-Bonart dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Airelle Besson, Roger Boulay, Catherine Hermary-Vieille et David Christoffel
21h00Emilie Mazoyer recevra Fatoumata Diawara dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Hervé Christofol, Aurélien Taché et Isabelle Coutant dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Renaud Hourcade, Eric Saunier et Christine Chivallon dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Lydia Flem dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Ahmet Insel dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Armistead Maupin, Gilles Gauthier et Henry Laurens dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Patrick Savidan, Mélanie Plouviez et Nonna Mayer dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Geneviève Fraisse et Sylvie Chaperon.
16h00 :Nicolas Martin recevra Ramiro March dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Cécile Cren, Thomas Dautieu, Eric Léandri et Philippe Walter dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :Alain Finkielkraut sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Agnès Buzyn dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra François Damiens dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Marc-Olivier Fogiel dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Marc Abélès et Rémy Oudghiri dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Marc Lévy et Anthony Bellanger dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Jean-Louis Jeanelle dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Anne Lehoërff seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Jean-Yves Camus dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Vincent Dedienne dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Patricia Petibon dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Nathalie Sebbane et Ailbhe Smyth dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Jim Dine dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Odile D'Oultremont et Mickael Wookey dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra Pierre Fournier dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Catherine Ceylac dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Adrien La Marca dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
13h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet.
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Gérard Larcher sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article