Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du vendredi 8 juin 2018

La liste des invités radio du vendredi 8 juin 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :Marianne James sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Jean-Michel Larqué et Grégoire Margotton seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Juliette Armanet dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Michaël Jérémiasz, Soumeya Benseddik et Yannick Noah dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Dominique Bona
15h00 :Isabelle Quenin recevra François Duforez et Hélène Bossé dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra / dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Guy Forget sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" /
21h00Emilie Mazoyer recevra / dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Philippe Watrelot, Emma Lavigne dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Benjamin Stora et Gérard Noiriel dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Alexis Lavis dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Véronique Gaymard, Gilles Bataillon, Gaspard Estrada dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Emily Atef, Yanis Varoufakis dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" /.
16h00 :Nicolas Martin recevra François Morel, Caroline Tourbe, Sylvain Guilbaud dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Anastasia Colosimo, Aude Lancelin et Alexis Lacroix dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Mounir Mahjoubi dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra Magali Jeantet dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront Thomas Legrand dans "Le 5/7".
7h50 :Gabriel Zucman sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Dominique Cardon et Samuel Laurent dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Philippe Starck dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Myriam Levain et Sophie Cadalen dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Patrick Chesnais et Bruno Fulligni dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Cédric Villani et Ronan Allain seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Laurent Delmas dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Céline Tran (Katsuni) dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Krystian Lupa dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra Stanidlas Guerini
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Marisa Berenson dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Noel le Graet
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Céline Piques
13h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet.
15:00 :Maïtena Biraben recevra Patrick Deixonne, Aline Gubri, Jean-Michel Larqué dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra /
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Pierre Moscovici sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article