La liste des invités radio du vendredi 18 janvier 2019

Publié le 17 Janvier 2019

La liste des invités radio du vendredi 18 janvier 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
Matinale spéciale en direct d'un commissariat d'Amiens
7h15: Nikos Aliagas recevra la commissaire Agathe Foucault et le brigadier-chef Emmanuel.
7h45 : Nikos Aliagas recevra le commissaire d’Amiens et Directeur départemental de la sécurité publique David Preud’homme, la capitaine et cheffe du Service d’Ordre Public Marie-Ange Martins ainsi que Denis, brigadier-chef à la Brigade Anti-Criminalité (BAC)
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront /.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
Journée spéciale "La planète se réchauffe… Comment on s’y prépare"
7h/9h : Guillaume Erner recevra Cécile Duflot dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Jean Jouzel, Laurent Litzenburger, Alexis Metzger et Anouchka Vasak dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Dominique Bourg, Cynthia Fleury et Pierre-Henri Castel dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra Jean-Francois Soussana, Agathe Euzen, Marc Fontecave et Luc Abbadie dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Recherche : préparer la vie à +2°
Nicolas Martin recevra Anne Caroline Prevot-Julliard, Enki Bilal et Cyril Dion.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Agnès Buzyn sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Thomas Sotto dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Omar Sy dans "Le monde d'Élodie".
 
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Nora Hamzawi sera l'invité d'Ali Baddou dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand recevra Bruno Latour dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Stéphane Eicher dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Alex Taylor pour parler du Brexir dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment se rendre la vie plus facile en 2019 ?
Ali Rebeihi recevra Ollivier Pourriol.
11h00 : Nagui recevra Vincent Dedienne et Geraldyne Gigan Prévost dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Il y a 50 ans, le sacrifice de Jan Palach
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le club des Têtes au carré
Mathieu Vidard recevra Mehdi Moussaid.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Fiction : Miro
Fabrice Drouelle recevra Jean-Louis Prat.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Zep et Dominique Bertail dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Les Négresses vertes dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Une semaine en France" :
Claire Servajean recevra Jul.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Comment rééquilibrer les services publics dans les territoires ?
Claire Servajean recevra François Taulelle, Nicolas Kanhonou et Pierre Madec.
20h00 : Laure Adler recevra Martial Solal dans "L'heure bleue".
21h00 : Didier Varrod recevra Mathias Malzieu, Arnaud Rebotini, Chloé, Laurie Datmon, Hervé et Voyou dans "Foule sentimentale".
   
8h15 : Benoît Hamon sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Eric-Emmanuel Schmitt dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Jérôme Corréas dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Sébastien Lecornu sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Guillaume de Tonquédec dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Christian Clavier et Chantal Lauby dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Céline Monsarrat pour parler des voix des stars.
Jean-Marc Providence pour parler de l'histoire de l'imprimerie.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Amitié : doit-on dire à un ami que son conjoint le trompe ?
Flavie Flament recevra Cécila Commo, Marie-Claude Treglia et Camille Saféris.
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : Hervé Le Bras sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article