Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le Criterium de la Première Neige à Val d'Isère à suivre sur Eurosport

Le Criterium de la Première Neige à Val d'Isère à suivre sur Eurosport

Rendez-vous pour la 5e épreuve de la Coupe du Monde de ski alpin qui aura lieu samedi 7 et dimanche 8 décembre, à Val d’Isère, en France. A cette occasion, Eurosport diffusera l’intégralité du Slalom et du Géant hommes sur Eurosport 1, avec un dispositif exceptionnel et une délocalisation sur site de l’émission CHALET CLUB.

Ce week-end, les abonnés auront la possibilité de suivre les performances des meilleurs skieurs internationaux, à l’occasion du Critérium de la première neige. Particulièrement attendus après un début de Coupe du Monde en demie teinte, les leaders français devront se surpasser sur l’emblématique face de Bellevarde, notamment Alexis PINTURAULT, décevant la semaine dernière à Beaver Creek (16e du Super-G). Parviendront-ils à chambouler le classement général largement dominé par les autrichiens ?

Côté dames, les skieuses se retrouveront à St Moritz pour les épreuves de vitesse, on s’attend donc à un gros week-end de compétition, où l’on espère le retour de Lindsey VONN, blessée au genou depuis Lake Louise.

Tout au long du week-end, CHALET CLUB, le nouveau rendez-vous incontournable des fans de glisse, prendra place au bas des pistes pour encadrer les différentes épreuves. La présentatrice Elisa LUKAWSKI et l’expert Eurosport Gauthier DE TESSIERES seront en immersion totale pour être au plus près de la compétition.  Ils reviendront sur l’intégralité des évènements du week-end : Ski Alpin, Biathlon, Ski de Fond, Luge, Saut à Ski, Ski Freestyle, Snowboard et Patinage Artistique.

Au programme, présentation des étapes de Coupes du Monde, interviews des athlètes, reportages, images exclusives, analyses et commentaires des experts Eurosport.

Le Criterium de la Première Neige à Val d'Isère à suivre sur Eurosport

Vendredi 7 décembre – en direct
12h00 - 13h30 : SKI FREESTYLE – Ski Cross à Val Thorens (France)
14h00 - 15h30 : BIATHLON – 10km Sprint messieurs à Pokljuka (Slovénie)
15h30 - 17h00 : SKI FREESTYLE – Epreuve de bosses à Ruka (Finlande)
17h45 - 19h00 : SAUT A SKI – Qualifications à Titisee Neustadt (Allemagne)
19h00 - 20h45 : SKI FREESTYLE – Half Pipe à Copper Mountain (Etats-Unis)
20h45 - 21h45 : LUGE – Première course messieurs à Calgary (Canada)
22h15 - 23h15 : LUGE – Seconde course messieurs à Calgary (Canada)

Samedi 8 décembre – en direct
09h45 - 10h00 : CHALET CLUB
10h00 - 11h00 : SKI ALPIN – Première manche du Slalom Géant messieurs à Val d’Isère (France)
11h00 - 11h15 : CHALET CLUB
11h15 - 12h45 : SKI ALPIN – Super-G dames à St Moritz (Suisse)
12h45 - 13h00 : CHALET CLUB
13h00 - 14h00 : SKI ALPIN – Seconde manche du Slalom Géant à Val d’Isère (France)
14h00 - 14h15 : CHALET CLUB
14h15 - 15h30 : BIATHLON – 7,5km Sprint dames à Pokljuka (Slovénie)
15h30 - 17h45 : SAUT A SKI – HS 142 en équipe à Titisee Neustadt (Allemagne)
17h45 - 18h00 : CHALET CLUB
18h00 - 18h40 : LUGE – Première course dames à Calgary (Canada)
19h05 - 20h00 : LUGE – Seconde course dames à Calgary (Canada)

Dimanche 9 décembre – en direct
09h15 - 09h30 : CHALET CLUB
09h30 - 10h30 : SKI ALPIN – Première manche du Slalom messieurs à Val d’Isère (France)
10h30 - 10h45 : CHALET CLUB
11h30 - 11h45 : CHALET CLUB
11h45 - 12h30 : BIATHLON – 12,5km Poursuite messieurs à Pokljuka (Slovénie)
12h30 - 13h30 : SKI ALPIN – Seconde manche du Slalom messieurs à Val d’Isère (France)
13h30 - 15h00 : SKI ALPIN – Slalom parallèle dames à St Moritz (Suisse)
15h00 - 15h30 : BIATHLON – 10km Poursuite dames à Pokljuka (Slovénie)
15h30 - 17h15 : SAUT A SKI – HS 142 à Titisee Neustadt (Allemagne)
17h15 - 17h30 : CHALET CLUB
17h30 - 18h30 : SKI DE FOND – Finale du 4x10km messieurs à Beitostolen (Norvège)

Le Criterium de la Première Neige à Val d'Isère à suivre sur Eurosport

Samedi 8 décembre – en direct
09h15 - 10h15 : SKI DE FOND – 15km Poursuite libre dames à Beitostolen (Norvège)
11h30 - 13h00 : SKI FREESTYLE – Ski Cross à Val Thorens (France)
19h00 - 20h50 : SNOWBOARD – Half Pipe à Copper Mountain (Etats-Unis)
20h50 - 22h00 : LUGE – Relais par équipe à Calgary (Canada)
23h00 - 00h45 : PATINAGE ARTISTIQUE – Grand Prix finales programme libre fille

Dimanche 9 décembre – en direct
10h15 - 11h30 : SKI DE FOND – Relais 4x5km dames à Beitostolen (Norvège)
23h00 - 00h35 : PATINAGE ARTISTIQUE – Grand Prix finales gala

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article