La liste des invités radio du jeudi 17 janvier 2019

Publié le 16 Janvier 2019

La liste des invités radio du jeudi 17 janvier 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Christophe Gauthier pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Valérie Roux pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Christian Clavier pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Hervé Morin dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Jarry et Emmanuelle Boidron dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Guillaume Cairou, Eric Larcheveque, Lionel Chatainer (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Le piège blanc de l'Arctique en kayak
Christophe Hondelatte recevra Alban Michon
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Marc Lambron et Oldelaf.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Collectif 13 dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Pauline Schnapper et Vivien Pertusot dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Carole Desbarats dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : D’Ankara à Riyad : l’antiterrorisme au service de la puissance
Florian Delorme recevra AHmet Insel et Sarah Caunes.
12h00: Olivia Gesbert recevra Bernhard Schlink et Nicolas Gauvrit dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Michel Berry et Danny Lang dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Bourbaki, le cercle des mathématiciens disparus
Nicolas Martin recevra Pierre Cartier et Michel Broué.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Libéralisme, étatisme : à qui la faute ? 
Hervé Gardette recevra Erwan Le Noan et Bernadette Groison.
   
8h30 : Clémentine Autain sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Jean-Pierre Foucault dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Joe Jackson dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Raphaël Enthoven sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Benoît Hamon dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Omar Sy dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Paul Moreira dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment expliquer le succès du vintage ?
Ali Rebeihi recevra Nathalie Dolivo, Katell Pouliquen et Ronan Chastellier.
11h00 : Nagui recevra Valérie Bonneton et Dany Boon dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Des prêtres et des scandales
Jean Lebrun recevra Anne Philibert.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les champignons
Mathieu Vidard recevra Francis Martin.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Septembre noir
Fabrice Drouelle recevra Alain Gresh.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Cyril Pedrosa dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Atiq Rahimi dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Fabienne Sintès recevra Philippe Dam.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Interdiction du glyphosate dans 3 ans : travaille-t-on vraiment à l'alternative ?
Fabienne Sintès recevra François Veillerette, Guillaume Lefort et Sébastien Vibert.
20h00 : Laure Adler recevra Esther Duflo dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Canine, Irène Jacob et Blade McAlimbaye dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Pierre Palmade dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Julien Libeer dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Jacques Toubon sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Vincent Dedienne dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Luana Belmondo pour parler dees secrets de la cuisine italienne
Philippe B. et Sandrine Briclot pour parler du GIGN
15h00 : Flavie Flament recevra Serge Guérin, Agathe Natanson et Jean-Jacques Peroni dans "On est fait pour s'entendre" qui aura pour thème "Allons-nous tous devenir grincheux ?".
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L'affaire Angélique Dumtez
Jacques Pradel recevra Murielle Bellier-Kant.
   
7h40 : Aurélien Pradié sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article