La liste des invités radio du jeudi 24 janvier 2019

Publié le 23 Janvier 2019

La liste des invités radio du jeudi 24 janvier 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront /.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Mathieu Plane et Mounir Mahjoubi dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra André Tubeuf dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Des élargissements au Brexit, l’Union a-t-elle atteint sa taille adulte ?
Florian Delorme recevra Michel Foucher, Laurent Warlouzet et Elsa Tulmets.
12h00: Olivia Gesbert recevra Valeria Bruni-Tedeschi et Pascal Picq dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Vincent Benso et Anne Coppel dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Fouloscopie : ce que la foule dit de nous
Nicolas Martin recevra Medhi Moussaïd.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Défiance à l’égard des médias : comment remonter la pente ? 
Hervé Gardette recevra Alice Antheaume, Vincent Giret, Guillaume Goubert et Anne-Sophie Novel.
   
8h30 : Jordan Bardella sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Patrick Eveno dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Fabrice Eboué dans "Le monde d'Élodie".
 
6h20 : Mathilde Munos recevra Guillaume Goubert dans le 5/7.
7h50 : Jean Bassères sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Olivier Faure dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Charlélie Couture dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Anne Sinclair dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : L'intelligence artificielle dans notre vie quotidienne
Ali Rebeihi recevra Audrey Boehly, Luc Julia et Laurence Devillers.
11h00 : Nagui recevra Philippe Sollers et Guillaume Villemot dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Hector Berlioz
Jean Lebrun recevra Bruno Messina.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : A la recherche de l'immortalité
Mathieu Vidard recevra Miroslav Radman.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : L'affaire Agnès Marin
Fabrice Drouelle recevra Stéphane Durand-Souffland.
16h00 : Antoine de Caunes proposera une interview de Jimmy Page par Paul Smith dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Rémy Buisine dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Fake-news en Europe
Fabienne Sintès recevra Tristan Mendès-France.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra Laurent Berger.
20h00 : Laure Adler recevra Angelica Liddell dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Ary Abittan, Philippe de Chauveron et Anne Pacéo dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Benjamin Griveaux sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Claire Désert dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Raphaël Sévère dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Eric Ciotti
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Agnès Thill dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Le vin, un alcool comme les autres ?
Maïtena Biraben recevra Antoine Gerbelle et Amine Benyamina.
   
7h45: Gabiel Attal sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra François Morel dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Chloé Belleret et Jean-Louis Marrou pour parler des Champs-Élysées.
Daniel Lacotte pour parler de l'origine des métaphores.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Avez-vous peur que les robots nous remplacent ?
Flavie Flament recevra Luc Julia et Jean-Luc Bernaud
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Les aveux : l'instant ou l'enquête bascule
Jacques Pradel recevra Dominique Rizet et Rémy Bellon.
   
7h40 : Olivier Dussopt sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article