La liste des invités radio du lundi 21 janvier 2019

Publié le 20 Janvier 2019

La liste des invités radio du lundi 21 janvier 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Maryline Motte pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Olivier Las Vergnas pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de l'acte X des gilets jaunes.
Anne Barrère et Julien Damon pour parler des pièces jaunes.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Alain Sachs, Hélène Noguerra et Pascal Demolon dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Ryad Boulanouar, Céline Guilhermet, Olvier Gas (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Affaure criminelle Viseur & Pierret
Christophe Hondelatte recevra Cyrille Bouchaillou
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Geneviève de Fontenay et Jean-Marc Bloch.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Marya Andrade dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Philippe Chrétien, Romain Huret et Laurence Nardon dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Parlement européen : la démocratie invisible ?
Florian Delorme recevra Yves Bertoncini, Olivier Costa et Martin Pigeon.
12h00: Olivia Gesbert recevra Rithy Panh, Nicole Aubert et Vincent de Gaulejac dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Xavier Paulès dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Homme de Florès
Nicolas Martin recevra Antoine Balzeau et Florent Detroit.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Les gouvernements populistes dont-ils du bien à l'économie ?
Hervé Gardette recevra Marie Charrel, Sébastien Jean et Bernard Monot.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Elisabeth Bost dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Jean-Marie Périer dans "Le monde d'Élodie".
 
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Danièle Thompson dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra les toutubeurs du collectif Le Tatou dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Bienfaits et méfaits du café
Ali Rebeihi recevra Hippolyte Courty, François Etienne, Christian Grataloup et Astrid Nehlig.
11h00 : Nagui recevra Omar Sy et Pascal Blanchard dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La Chapelle expiatoire
Jean Lebrun recevra Emmanuel Fureix.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le Deep Carbon Observatory
Mathieu Vidard recevra Isabelle Daniel, Emmanuelle Gérard et Bénédicte Menez.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Serial Killer US
Fabrice Drouelle recevra Cécile Delarue.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Joséphine de Meaux et Bruno Moynot dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Jérémie Rénier dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Chine : Croissance en berne, différends commerciaux avec Wahington...
Fabienne Sintès recevra Sophie Boisseau du Rocher.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Christophe Honoré dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Marthe Keller et Antoine Volodine dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Nicolas Domenach et Maurice Szafran dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Transparence de la vie publique
Maïtena Biraben recevra Tris Acatrinei et Joséphine de Meaux.
   
7h45: Franck Riester sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Michèle Laroque et François Berléand dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Anne Le Meur pour parler des records du Monde les plus loufoques
Véronique Jacquier et Dominique Tenza pour parler de François Fillon.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Français - Buvons nous trop d'alcool ?
Flavie Flament recevra Philippe Batel, Thierry Dessauve
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Patricia Dagorn, la veuve noire de la Riviera
Jacques Pradel recevra Damien Delseny, Cédric Huissoud, Christophe Perrin et Stépganie Braganti.
   
7h40 : Lydia Guirous sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article