La liste des invités radio du mardi 22 janvier 2019

Publié le 21 Janvier 2019

La liste des invités radio du mardi 22 janvier 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Renaud Dion pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra François Dufour pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Ndaba Mandela pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Nathalie Loiseau dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Christophe Marie, Perico Legasse et Ingrid Kragi pour parler du thème "Procès Spanghero : quelle viande dans notre assiette ?".
Bernard-Pierre Molin et François Durpaire pour parler du thème "Que reste-t-il d'Astérix et de son village gaulois (en nous), 60 ans plus tard ?".
11h00 : Anne Roumanoff recevra les Chevaliers du Fiel et Patrick Rambaud dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Jean-Christophe Sciberras, Alexandre Cammas (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Victor de l'Aveyron : L'enfant sauvage
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Maurice Barthélémy et Yvan Le Bolloc'h.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Bilal Hassani dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra Isabelle Kocher comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Lionel Laparade et François Bourguignon dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Philippe Chalmin, Ghislain Deleplace et Clotilde Druelle-Korn dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : L’euro : 20 ans, l’âge de raison
Florian Delorme recevra Anne-Laure Delatte et Jean Quatremer.
12h00: Olivia Gesbert recevra Emil Ferris et Manuel Cervera Marzal dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Christian Ben Lakhdar et Fabrice Olivet dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Ceinture de Kuiper : la boucle est bouclée ?
Nicolas Martin recevra Alessandro Morbidelli et Antonella Barucci.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : La Côte d’Ivoire doit-elle craindre le retour de Laurent Gbagbo ?
Hervé Gardette recevra Christophe Boisbouvier, Christian Bouquet et Séverin Yao Kouamé.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra / dans "Le monde d'Élodie".
 
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Jordan Bardella sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Dominique Bona dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Bérangère Viennot dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment cultiver sa liberté intérieure
Ali Rebeihi recevra Matthieu Ricard, Alexandre Jollien, Christophe André et Christilla Pellé-Douël.
11h00 : Nagui recevra Grégoire Kudig t Gustave Kervern dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La frontière irlandaise
Jean Lebrun recevra Philippe Cauvet.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les bactéries du sol
Mathieu Vidard recevra Lionel Ranjard et Marc André Sélosse.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Mururoa
Fabrice Drouelle recevra Vincent Jauvert.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Rossy de Palma dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Anne Sylvestre dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Le Venezuela
Fabienne Sintès recevra Paula Vasquez Lezama.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : La psychaitrie en état d'urgence
Fabienne Sintès recevra Antoine Pelissolo et Noël Pommepuy.
20h00 : Laure Adler recevra Claude Romano dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Joachim Lafosse et Rithy Panh dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Elisabeth Borne sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Dominique Bona dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Manuel Cornejo dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Thierry Mariani
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Esther Benbassa dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : La justice face aux djihadistes français : comment faire ?
Maïtena Biraben recevra Mathieu Delahousse et Safya Akorri.
   
7h45: Boris Vallaud sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Omar Sy dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Thierry Cheze pour parler de Clint Eastwood.
Minou Azoulai pour parler du quotidien d'un hôpital.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Avons-nous tous les ens de l'humour ?
Flavie Flament recevra Catherine Golliau et Marie-France Patti
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Qui a tué Eric Calers ?
Jacques Pradel recevra Jean-Michel Leblanc, Hubert Delarue et Mario Califano.
   
7h40 : Delphine Batho sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article