Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du mardi 29 janvier 2019

La liste des invités radio du mardi 29 janvier 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Bilal Hassani pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Olivier Faure dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Chantal Perrichon, Jean-Luc Michaux et François Sauvadet pour parler de la limitation de vitesse à 80 km/h.
Fabien Lecoeuvre pour parler de Claude François qui aurait eu 80 ans.
11h00 : Anne Roumanoff recevra André Dussolier et Djal dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Bertille Burel, Corinne Gaudic, Sophie Grégoire (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : L'affaire Anne-Marie Le Couviour
Christophe Hondelatte recevra Krystel Cahanin-Caillaud
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Victoria Bedos et Guizmo.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Skunk Anansie dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
En direct et en public de la librairie Kléber à Strasbourg
7h/9h : Guillaume Erner recevra Roland Ries, Dany Kocher, Jamila Haddoum, Pascal Coquis et Stanislas Nordey dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Philippe Rocher et Bruno Poucet dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Denis Moreau dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Mais que fait la police ? (2/4) : Hands up, don’t shoot : la couleur de la répression
Florian Delorme recevra Didier Combeau, Audrey Célestine et Anne Dissiez.
12h00: Olivia Gesbert recevra Rodolphe Burger, Pascal Richter et Jean-Luc Nancy  dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Edwin Le Héron dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Sursauts radio : modulation de fréquence
Nicolas Martin recevra Stéphane Corbel.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Services publics : Peut mieux faire ?
Hervé Gardette recevra Catherine Carteni, Francis Kleitz, Christophe Odermatt et Anne Vetter-Tifrit.
   
8h30 : Christian estrosi sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Joseph Ghosn dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Ary Abittan dans "Le monde d'Élodie".
 
6h20 : Mathilde Munos recevra Laurence Vichnievsky dans le 5/7.
7h50 : Rachida Dati sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Jean-Pierre Mignard dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Keren Ann dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Patrick Apel-Muller dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : La peur de perdre la vue
Ali Rebeihi recevra Elisabeth Quin et Séphane Delage.
11h00 : Nagui recevra Philippe Besson et Jean-Christophe Mino dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Les Juifs dans le Coran
Jean Lebrun recevra Meir M. Ben-Asher.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Portrait de Gérard Mourou, Prix Nobel de Physique 2018
Mathieu Vidard recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Les enfants du paradis
Fabrice Drouelle recevra Carole Arouët.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Milo Manara dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Jean-Pierre Kalfon dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Fabienne Sintès recevra / .
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : "Ca suffit", la campagne pour lutter contre l'homophobie et la transphobie à l'école
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Soirée concert -M- en direct du Studio 104.
22h00 : Laurent Goumarre recevra Fred Grivois et Dédo dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Nadine Morano sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Julie Gayet dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Renaud Capuçon et Manuel Voque-Judde  dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Adrien Taquet sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Ariane Massenet et Roni Alter dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Olivier Sanguy pour parler d'astéroïdes.
Maryline Martin  pour parler de "La goulue".
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Monde de demain : inventez votre médtier
Flavie Flament recevra Mathieu Dardaillon, Mona bernia et Hubert Motte
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L'affaire Maureen Jacquier
Jacques Pradel recevra Jean Cohadon.
   
7h40 : Mounir Mahjoubi sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article