Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 21 février 2019

La liste des invités radio du jeudi 21 février 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Fabrice Donguy pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Benoit Hamon dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Francis Khalifa, Président du Crif (Conseil représentatif des institutions juives de France)
Harold Weill, Grand rabbin de Strasbourg et du Bas-Rhin pour parler de “La réponse d’Emmanuel Macron face à l’antisémitisme est-elle suffisante ?
Marcel Ichou, Spécialiste santé d’Europe 1, médecin généraliste à Paris, auteur de “Votre ordonnance santé (médecins, médicaments, soins divers… les bons choix et les mauvais)” qui paraît aujourd’hui (21 février) chez Michel Lafon.
Claire, Habitante de Suresnes dans les Hauts-de-Seine, elle voit son médecin généraliste environ 3 fois par an. Pour elle, à l’avenir, la technologie prendra le pas sur l’humain. pour parler de “Que peut-on attendre de son médecin généraliste ?
11h00 : Anne Roumanoff recevra Michel Jonasz, Bun Hay Mean, Mickael Quiroga, François Guédon, BEN H, Léa Lando dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra 

Coach du Jour : Guillaume Gibault, Fondateur du Slip Français
Sujet : Les équipements français pour skier et pas que !


TSL Outdoor (leader mondial de la raquette à neige)
Philippe Gallay, Directeur général

Marcel Livet (ski en bois made in France)
Victor Edouard, Fondateur et président
 
Blackline
Sylvain Garnerone, Co-fondateur et directeur général
 
Ça va bien pour eux
Sacré Willy (1919) Production de produits laitiers
Martin Guinchard, Directeur général

La Solution
Squiz’Spoon, cuillère modulable en matière végétale Humoriste

dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra Gérard d'Aboville
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Michel Onfray, Denis Tillinac
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Emilie Loizeau dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Mounir Mahjoubi sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Estelle Denis dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra David Foenkinos dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Laurent Berger sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Philippe Bas dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Yannick Haenel dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Pierre Monégier dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Pourquoi l’égalité rend plus heureux ?
Ali Rebeihi recevra Richard Wilkinson, épidémiologiste, auteur de Pour vivre heureux, vivons égaux (Les liens qui libèrent)
Alexandre Jost, Fondateur la Fabrique Spinoza
Christilla Pellé-Douël, journaliste à Psychologies
11h00 : Nagui recevra Marc Lavoine et Sofia Essaïdi, Sarah Smadja dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" :  L’Etat du Vatican
Jean Lebrun recevra Jean-Luc Pouthier, journaliste et historien
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les secrets du corps humain
Mathieu Vidard recevra Alain Froment médecin de formation, spécialiste en anthropologie biologique, écologie humaine, épidémiologie de la nutrition et des maladies tropicales
Pierre François Gaudry, producteur du documentaire sur le sujet diffusé sur France 5
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Le tsunami 2004, une tragédie sans frontières
Fabrice Drouelle recevra Rony Brauman, médecin, ancien président de Médecins Sans Frontières
16h00 : Antoine de Caunes recevra François Civil et Maggie Rogers dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Johan et Guillaume Ledoux du groupe Blankass dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Fabienne Sintès recevra Cécile Hennion
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Les insectes : ça pique, ça gratte, c'est moche mais s'ils disparaissent nous aussi.
Fabienne Sintès recevra François Lasserre, entomologiste et vice-président de l'Office Pour les Insectes et leur Environnement (OPIE) Pierre Zagatti, entomologiste et spécialiste des espèces invasives à l'Institut National de la Recherche Agronomique (INRA)
20h00 : Laure Adler recevra Elie Buzyn dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Manu Katché et Safy Nebbou dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Fabien Roussel sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Manuel Valls sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Michel de Grèce et Patrick Hernandez dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Isabelle Horlans pour parler de L’affaire Weinstein
Pierre-Robert De Latour pour parler des orques : roi des océans ou baleines tueuses ?
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : La spiritualité vient-elle d’un coup ?
Flavie Flament recevra Caroline Coldefy, journaliste pour la télévision, spécialisée dans les documentaires et les magazines de société, Thierry Bizot, producteur et auteur, Victor Grézes, co-fondateur de l'Association Co-Exister
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra Raymond Cayrol, Elisabeth Levy, Patrick Klugman et Alain Genestar dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L’affaire Toni Musulin : un casse à 11 millions d’euros
Jacques Pradel recevra Alice Géraud-Arfi, journaliste, auteure du livre « Toni 11.6 », Me Christophe Cottet-Brettonnier, du Barreau de Lyon, avocat historique de Toni Musulin, Me Hervé Banbanaste, avocat de Toni Musulin aux côtés de Me Cottet-Bretonnier.
   
7h40 : Jacqueline Gourault sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article