Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 7 mars 2019

La liste des invités radio du jeudi 7 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Fiona Leluc pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Philippe Coy pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra Christine Kelly pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Nicolas Bay dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Jean Arcelin et Romain Gizolme pour parler du thème “Pourquoi les Ehpad sont-ils autant décriés ?” .
Olivier Fabre et Claire Leconte pour parler du thème "Changement d'heure : pourquoi l'Europe veut mettre les pendules à l'heure ?".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Marina Carrère d'Encausse, Cristiana Reali et Camille Lou dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Elisabeth Assayag recevra Frédéric Mazzella, Romain Lescroart (..) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Paul Grappe, le déserteur travesti
Christophe Hondelatte recevra Fabrice Virgili
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Walter et Bernard Spitz.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Alice & Moi dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Thierry Solère sera l'invité de Jérôme Cadet et Jean-Jérôme Bertolus dans le "8h30 Politique".
9h20 : Didier Si Ammour recevra Yoann Gillet dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Franck Dubosc dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Laetitia Gayet recevra / dans le 5/7.
7h50 : Stéphane Séjourné sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Jérôme Fourquet dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Susan sarandon dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Elisabeth Laborde dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : La génération des Millennials existe-t-elle vraiment ?
Ali Rebeihi recevra Vincent Cocquebert et Rémy Oudghir.
11h00 : Nagui recevra Stéphane Plaza dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : L'armée au Venezuela
Jean Lebrun recevra Paula Vasquez Lezama.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les populations autochtones
Mathieu Vidard recevra Irène Bellier.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : L’affaire Finaly Le chemin de croix des enfants volés
Fabrice Drouelle recevra Marion Feldman.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Foals et Elephanz dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Chilly Gonzales et Franz Da Waal (best-of) dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Venezuela, suite du bras de fer entre Guaido et Maduro
Pierre Weill recevra Thomas Posedo.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : La gestion des Ehpad
Pierre Weill recevra Jean Arcelin et Frédéric Pommier.
20h00 : Laure Adler recevra Isabelle Lefon et Laurence Février dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Clémentine Autain et Marianne Basler dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Yaël Braun-Pivet sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Jacques Weber dans "Passion classique".
20h00 : Concert en direct Opéra National de Bordeaux
   
8h35: Apolline de Malherbe recevra Thierry Mariani
11h00 : Alain Marshall recevra Emmanuel Baudin dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Pensions alimentaires impayées, à qui la faute ?
Marie Dupin recevra Stéphanie Lamy et Aurélie Torchet.
   
7h45: Marine Le Pen sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Gérard Depardieu, Christian Clavier et Bertrand Blier dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Sandrine Kiberlain et Lisa Azuelos dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Julien Bitoun pour parler des 50 ans de Woodstock
Marie-Dominique Porée pour parler des expressions qui tournent autour du pot.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Se remettre avec son ex : Une fausse bonne idée ?
Flavie Flament recevra Fabienne Kraemer, Marie-Claude Treglia et Camille Saféris
18h00 : Vincent Parizotrecevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L'affaire Farida Hammiche
Jacques Pradel recevra Patricia Tourancheau et Yolaine Bancarel.
   
7h40 : Jean-François Copé sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article