Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du vendredi 1er mars 2019

La liste des invités radio du vendredi 1er mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Eva Roque recevra Sébastien Taille pour son interview "Fallait oser" en direct du marché de Rungis.
6h19 : Eva Roque recevra Stéphane Layani pour l'interview actu dans "Debout les copains !" en direct du marché de Rungis.
7h48 : Nikos Aliagas recevra Jonas parienté et Julia Wallach pour son interview.
8h17 : David Doukhan recevra Eric Coquerel dans l'interview politique.
9h00 : François Clauss recevra dans "On fait le tour de la question" :
Daniel Sauvaitre et Olivier Dauvers pour parler du thème "Pourquoi les fruits et légumes sont-ils si chers ?"
Elisabeth Moët, Eric Chatillon et Sophie Carquain pour parler du thème "Barbie fête ses 60 ans : pourquoi continue-t-elle de fasciner ?".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Mounir Mahjoubi dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Thomas Huriez, Patrick Mercier, Philippe Vicensini dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Alain Minc et Stéphane Brizé.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Florian Delorme recevra Mathieu Plane et Bernard Henri Lévy dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Caroline Douki, Etienne Anheim et Clyde Plumauzille dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Retour du Nigéria
Florian Delorme recevra Ghalia Kadiri.
12h00: Olivia Gesbert recevra Claire Richard et Sandra Lucbert dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Thomas Coutrot, Bruno Coquet et Stéphanie Villiers dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : L’Europe sera-t-elle la grande absente des élections européennes ?
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Elisabeth Borne sera l'invitée de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Matthieu Firmin dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Mireille Mathieu dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Laetitia Gayet recevra Cédéric Briand dans le 5/7.
7h50 : Philippe Sollers et Josyane Savigneau seront les invités de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Ali Baddou et Léa Salamé recevront Xavier Dolan dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Natacha Ramsay-Levi dans "Boomerang".
9h40 : Dortohée Barba recevra Aurélie Bresson dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Les philosophes au banc d'essai
Ali Rebeihi recevra Jean-François Dortier, Thibaut de Saint Maurice, Laurence Devillairs et Guillemette Odicino.
11h00 : Leïla Kadour-Boudadi et Daniel Morin recevront Charles Berling, Swann Arlaud et Mathieu Delahousse dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" :
Jean Lebrun recevra Jean-Paul Kauffmann.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le club des Têtes au carré
Daniel Fiévet recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Fiction "Jeanne revient" (rediffusion)
Fabrice Drouelle recevra /.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Floc'h et Loïc Prigent dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Pierre Palamde dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Une semaine en France" :
Claire Servajean recevra Isabelle Autissier.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Sans doute bientôt la fin du changement d’heure : et vous ? Êtes-vous plutôt heure d’été ou heure d’hiver ?
Claire Servajean recevra Karima Delli, ARnaud Landragin et Joëlle Adrien.
20h00 : Laure Adler recevra Avraham B. Yehoshua dans "L'heure bleue".
21h00 : Didier Varrod recevra Cléa Vincent, Agoria, Johan Papaconstantino, Alain Chamfort et Séverin dans "Foule sentimentale".
   
8h15 : Laurent Berger sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Mathias Malzieu dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Benjamin Stora
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Thierry Ardisson dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Pensez-vous qu'il faut baisser les indemnisations chômage pour les cadres ?
Maïtena Biraben recevra François Hommeril et Pascal de Lima.
   
7h45: Kamel Daoud sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Jérôme Commandeur dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Stéphane Layani pour parler des 50 ans du marché de Rungis.
Thierry Sarmant pour parler du thème "Dans les cours des Rois".
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Quand devient-on un couple ?
Flavie Flament recevra Saverio Tomasella et Bénédicte Ann
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : Thierry Mariani sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article