Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du lundi 25 mars 2019

La liste des invités radio du lundi 25 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Patrick Pelloux, Médecin Urgentiste, Président de l’AMUF (Association des Médecins  Urgentistes Hospitaliers de France).
Jean-Marie Godard, Journaliste, auteur de “Bienvenue aux urgences” paru mercredi dernier chez Fayard pour parler de Ma santé 2022 : Quel sort sera réservé à nos Urgences dans les prochaines années ?
Jean-Pierre Guéno, Historien, écrivain, journaliste, auteur de « Paroles de facteurs : éloge sentimental de la lettre et de son messager » aux éditions Hugo Doc (Mars 2019)
Yoann Gillet, Journaliste sur France 3, coréalisateur du documentaire « La Poste : survivre à tout prix », diffusé le 7 mars dernier pour parler de Paroles de facteurs, il était une fois une lettre….
11h00 : Anne Roumanoff recevra Camille Lacourt et Gautier Capuçon dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Catherine Testa, Mélanie Péron, Abdel SGHIR, Valérie Cottereau, Arnaud de La Taille dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : L'affaire Yoni Palmier
Christophe Hondelatte recevra Elisabeth Auerbacher
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Michèle Cotta, Bruno Salomone
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Sônge dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Julien Boudon, Peter Sloterdijk dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Soazick KERNEIS dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Christelle Veillard dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : De l’Exxon Valdez au Grande America : les leçons des marées noires
Florian Delorme recevra Julien Weisbein, Sophie Bahé, Julien Hay
12h00: Olivia Gesbert recevra Marie Ndiaye, Marie Kock dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Jacques de CAUNA, Pierre DOCKÈS dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Vivant : évoluer pour mieux régner
Nicolas Martin recevra Marc-André Selosse et Romain Nattier
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Maintien de l'ordre : c’est quoi ce bordel ?
Hervé Gardette recevra Bertrand Cavallier, Marion Guémas, Jacques de Maillard
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Robert Charlebois dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Judith Duportail dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" :
Ali Rebeihi recevra Danièle Gerkens, François Robin et Pauline Bodin.
11h00 : Nagui recevra Guillaume Gallienne et Bulledop dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La dictature des identités
Jean Lebrun recevra Laurent Dubreuil
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Cerveau et univers
Mathieu Vidard recevra David Elbas et Alain Destexhe
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Les disparues d'Orléans
Fabrice Drouelle recevra Medhi Moussaïd
16h00 : Antoine de Caunes recevra Bouli Lanners dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Jean Jouzel dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Xi Jinping à Paris
Fabienne Sintès recevra Jean-François Huchet
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Réforme des retraites
Fabienne Sintès recevra Eric Heyer et Frédéric Seve
20h00 : Laure Adler recevra Agnès Desarthe dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Séverin et Nicolas Saada dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Mounir Mahjoubi
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Olivier Beaumont et Marlène Schiappa dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Retour des enfants de djihadistes, comment ça marche ?
Maïtena Biraben recevra Maître Martin Pradel, avocat en droit pénal des affaires internationales
Et Amine Elbahi, il a lancé un appel à Emmanuel Macron pour le rapatriement de sa nièce et de son neveu détenus en Syrie.
Entretien avec Florence Besson, elle publie « Toucher terre » (Flammarion).
   
7h45: Pierre Moscovici sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Kev Adams et les Franglaises dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Eric Jean-Jean pour parler de Phil Collins
Laurent Ballesta pour parler de Quand les requins attaquent
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Pourquoi un prénom peut-il être lourd à porter ?
Flavie Flament recevra Marie-Odile Mergnac, auteur, historienne et généalogiste, Constance Lanxade, psychanalyste, auteur du livre- « Un prénom, le choix d’une vie »
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Eric Coquerel sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article