Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du mercredi 20 mars 2019

La liste des invités radio du mercredi 20 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Anne Mauboussin pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Julien Soulié pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Jean Sibilia pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Marlène Schiappa dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Jean-Paul Hamon, Gilles Bonnefond et Thomas Mesnier pour parler du thème "st-ce une bonne chose de laisser les pharmaciens prescrire certains médicaments sur ordonnance ? ".
Florence Quentin, et Dominique Farout pour parler du thème "Dans l’intimité de Toutânkhamon !".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Alain de la Morandais et Jean-Loup Chifflet dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Mathieu Davy, Philippe Véran, Olivier Shiller (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Livre "Iron Man"
Christophe Hondelatte recevra Jonathan Drutel
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Daniel Picouly et Laura Domenge.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Matthieu Chedid dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Manon Aubry sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Denis Olivennes dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Kimberose dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Hervé Chneinweiss dans le 5/7.
7h50 : Vincent Lindon sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Bruno Retailleau dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Zaz dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : "Comment apprendre à nos enfants et ados à parler en public ?"
Ali Rebeihi recevra Héloïse Lhérét, Bertrand Perier et Stéphane de Freitas.
11h00 : Nagui recevra /Delphine de Vigan et Anne-Lise Giraud dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La bourgeoisie et la politique
Jean Lebrun recevra Kevin Geay.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le pouvoir du silence
Mathieu Vidard recevra Michel le Van Quyen.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Syndrome de Stockholm – Les lois de l’attraction
Fabrice Drouelle recevra Michel Peyard.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Charles Berberian et Franck Carter dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Ludivine Bantigny dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Pierre Weill recevra Georges Ugeux.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : L’ascenseur social toujours en panne ?
Pierre Weill recevra Ismaël M'Baye et Erkki Maillard.
20h00 : Laure Adler recevra Boris Charmatz dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Nicolas Briançon, François Vincentelli et David Goudreault dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jordan Bardella
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Eric Delbecque dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : "Langue française : la trouvez-vous trop compliquée ?"
Maïtena Biraben recevra Pascal Hostachy et Riad Sattouf.
   
7h45: Benjamin Griveaux sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Sylvie Vartan dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Emmanuelle Lecornet-Sokol et Caroline Balma-Chaminadour pour parler d'hormones.
Julien Soulié pour parler des origines de nos expressions.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Les applis et les réseaux sociaux font-ils grandir nos enfants trop vite ?
Flavie Flament recevra Mickaël Stora et Eric Mettout
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Le meurtre de Sophie Toscan du Plantier
Jacques Pradel recevra Christophe Dubois.
   
7h40 : Stéphane Travert sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article