La liste des invités radio du vendredi 22 mars 2019

Publié le 21 Mars 2019

La liste des invités radio du vendredi 22 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Julie pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Marine Francou pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Delphine de Vigan pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Jordan Bardella dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Pierre Servent, Journaliste, Expert en stratégie militaire, spécialiste des questions de défense.
Denis Jacob, Secrétaire Général d’Alternative police (CFDT)
Bertrand Cavallier, Général de Division, Spécialiste du maintien de l’ordre, Ancien commandant du Centre national d’entraînement des forces de gendarmerie de Saint-Astier. (Dordogne)
Bruneau Retailleau, Président du groupe Les Républicains au Sénat. pour parler de Acte 19 : Renfort militaire, interdiction de manifester, riposte ciblée,  
le maintien de l’ordre va-t-il enfin être respecté ?
Alain Froment, Biologiste et anthropologue au Musée de l'Homme de Paris.
Françoise Bernerd, Chercheuse chez L'Oréal, le groupe de cosmétiques qui a conçu l'exposition avec le musée. pour parler de La peau : quel est ce mystérieux organe qui nous enveloppe?
11h00 : Anne Roumanoff recevra Charles Dumont et Babette de Rozières dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Coach du Jour : Eric Leandri, Michel Scotto, Laurent David, Thibault Lamarque, Jean-Marc Filippini, Pierre Luc Daniel dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : J’ai offert la mort à mon fils
Christophe Hondelatte recevra Anne Ratier
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Roselyne Bachelot et Marc Lavoine
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra BB Brunes dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Robert Solé sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Justine Planchon dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Camille Lacourt dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invitée d'Ali Baddou dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" :
Ali Rebeihi recevra /.
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" :
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le club des Têtes au carré
Mathieu Vidard recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" :
Fabrice Drouelle recevra /.
16h00 : Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Audrey Fleurot (en direct de Lille) dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Une semaine en France" :
Claire Servajean recevra /.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Claire Servajean recevra /
20h00 : Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
21h00 : Didier Varrod recevra / dans "Foule sentimentale".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Dai Sijie dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Olivier Latry dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Yves Le Drian
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Henri Guaino dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Pensez-vous que votre pharmacien peut en partie remplacer votre médecin ?
Maïtena Biraben recevra Marie Tamarelle Verhaeghe, Carine Wolf-Thal
   
7h45: / sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /.
18h00 : Stéphane Carpentier recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : Jean-François Barnaba sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article