La liste des invités radio du vendredi 29 mars 2019

Publié le 28 Mars 2019

La liste des invités radio du vendredi 29 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Ophélie Damblé pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Caroline Ripoll pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Nathalie Loiseau dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Yves Bertoncini et Frédéric Dabi pour parler du thème "Européennes : comment la France se prépare-t-elle à 2 mois du scrutin ?".
Stanislas Broniszewski, Laurent Facques et Céline Anaya Gautier pour parler du thème "Pourquoi la chasse à courre a-t-elle encore des amateurs ?"
11h00 : Anne Roumanoff recevra Jean-Christophe Lagarde et Lola Dubini dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Sylvain Lambert, Sébastien Charbit, Rémi Noell (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Abd Al Malik et Julien Cazarre.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Philippe Blanchet dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Florence Legros et Pablo Servigne dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Stéphanie Girardclos et Thaila Brero dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Retour de Thailande
Florian Delorme recevra Vincent Souriau.
12h00: Olivia Gesbert recevra Elsa Marpeau, Roland Portiche et Miroslav Radman dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Y a-t-il un cerveau dans la machine ?
Nicolas Martin recevra Yann LeCun et David Larousserie.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Le Parlement britannique a-t-il pété les plombs ?
Hervé Gardette recevra Sylvain Bourmeau, Laurent Bigorgne et Coralie Delaume.
   
8h30 : Xavier Bertrand sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Félix Suffert Lopez dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Helena Noguerra dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Michael Conelly sera l'invitée d'Ali Baddou dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand recevra Jean-Luc Martinez dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Cynthia Fleury dans "Boomerang".
9h40 : Emmanuelle Daviet recevra Laurence Bloch et Catherine Nayl dans "L'instant de la médiatrice".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Le réchauffement climatique, l’effondrement
Ali Rebeihi recevra Cyril Dion et Pablo Servigne.
11h00 : Nagui recevra Céline Sallette et Romain Duris dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" :
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le club des Têtes au carré
Mathieu Vidard recevra Aline Richard, Jean Verne et Sophie Becherel.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Le facteur temps (2/2)
Fabrice Drouelle recevra Monique Pinçon Charlot.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Lee Fields et Thomas VDB dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront les Ogres de Barback dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Une semaine en France" :
Claire Servajean recevra Jean-Claude Bailly.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Questions sur la dernière camlpagnesur les dangers de l'alcool
Claire Servajean recevra Fatma Bouvet et Jean-François Marquet
20h00 : Laure Adler recevra Arthur H dans "L'heure bleue".
21h00 : Didier Varrod recevra Fishbach & Bachar Mar-Khalifé, Pedro Winter, Irène Dresel, Agoria et Jok'Air dans "Foule sentimentale".
   
8h15 : Richard Ferrand sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Delphine de Vigan dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Robin Pharo et Christian-Pierre La Marca dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Gerald Darmanin
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Julien Denormandie dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Les contrats courts : une honte ?
Maïtena Biraben recevra Eric Heyer et Sylvain Maillard.
   
7h45: Christian Jacob sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Philippe Jaroussky et Jean Abibol dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Pascal Cuissot pour parler des secrets de Columbo.
Lorraine Kaltenbach et Clémentine Portier- Kaltenbach pour parler du thème "Championnes".
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Se voit-on vieillir ?
Flavie Flament recevra Marie-Claude Treglia et Jeanfi Janssens.
18h00 : Stéphane Carpentier recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : Jean-Marc Pujol sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article