La liste des invités radio du jeudi 18 avril 2019

Publié le 17 Avril 2019

La liste des invités radio du jeudi 18 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Benjamin Rambaud pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Jean-Michel Leniaud pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Véronique Sanson pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Alexis Corbière dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Christian Buchet, Corinne Lepage et Allain Bougrain Dubourg pour parler du thème "Naufrage du Grande America : est-il encore possible d'éviter la marée noire ?"
Olivier Beaumont et Robert Namias pour parler du thème "Les politiques ont-ils encore droit à un peu d'intimité ?"
11h00 : Anne Roumanoff recevra Yves Coppens et Shy'm dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Sylvain Lambert, Stefanu Venturini (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra Guirec Soudée
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Didier Van Cauwelaert et François Lenglet.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Keren Ann dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Pascal Canfin sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Valérie Benaim dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Waly Dia dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Hervé Juvin sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Adrien Taquet dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Alain Damasio dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Shiori Ito dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Les nouveaux quincas
Ali Rebeihi recevra Serge Guérin et Pierre-Henri Tavoillot.
11h00 : Nagui recevra Jean-Christophe Rufin et Florence Lautredou dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Louise Michel et les arts
Jean Lebrun recevra Claude Rétat.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les formes de vie primitives (rediffusion)
Mathieu Vidard recevra Audrey Dussutour et Philippe Silar.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Pyramide du Louvre (rediffusion)
Fabrice Drouelle recevra Françoise Mardrus.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Stéphane Bak et Timothé Le Boucher dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Roméo Elvis dans "Par Jupiter !".
18h15 : Émission spéciale Elections européennes à Rome, en Italie : L’Italie prise en tenaille entre la Ligue et le mouvement 5 étoiles
Fabienne Sintès recevra Emanuela Del Re et Giovanni Orsina.
19h20 : Émission spéciale Elections européennes à Rome, en Italie : L’Europe de la méditerranée
Fabienne Sintès recevra Emma Bonino et Fulco Lanchester.
20h00 : Laure Adler recevra Wim Wenders dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Nathalie Loiseau sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Gautier Capuçon dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Gérard Caussé et Renaud Capuçon dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Franck Riester
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Barbara Lefebvre dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra Thierry Coste dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Les prénoms sont-ils synonymes d’intégration pour vous ?
Maïtena Biraben recevra Baptiste Coulmont et Hakim Al Karoui.
   
7h45: Jean-Michel Blanquer sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Thierry Lhermitte et Aurore Tillac dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Claudie Haigneré pour parler de sa carrière.
Gaëtane Morin pour parler du cuisinier de Kim Jong II.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : L'avenir appartient-il aux séniors ?
Flavie Flament recevra Isabelle Soing et Serge Guérin
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Scandales, écoutes, mortes suspectes...
Jacques Pradel recevra Jean-Marie Pontaut.
   
7h40 : Sacha Houlié sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article