La liste des invités radio du jeudi 25 avril 2019

Publié le 24 Avril 2019

La liste des invités radio du jeudi 25 avril 2019
5h10 : Eva Roque recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Eva Roque recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra Philippe Moreau-Chevrolet pour son interview.
8h17 : David Doukhan recevra Yves Veyrier dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Mathieu Plane et Frédéric Micheau pour parler du thème "Sommes-nous prêts à travailler plus pour gagner autant ? "
Erwan Deveze et Jacques Balthazart pour parler du thème "Voyage au centre du cerveau".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Marion Bartoli et le comte de Bouderbala dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Elisabeth Assayag recevra Guillaume Cairou, David Vanden Born (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Luc Ferry et Pascal Bruckner.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Karima Charni recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Sophie Crozier, Brigitte Gothière et Paul Ariès dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : El pueblo unido ?
Florian Delorme recevra Sophie Baby et Almudena Carracedo.
12h00: Olivia Gesbert recevra Arnaud Rebotini, Pedro Winter et Isabelle Barbéris dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Dominique Andolfatto et Karel Yon dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Art des cavernes : la préhistoire de l’art 
Nicolas Martin recevra Valérie Feruglio et Gwenn Rigal.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Comment interpréter aujourd’hui les œuvres d’hier ?
Antoine Genton recevra Fabienne Brugère et Leïla Cukierman.
   
8h30 : Raphaël Glucksmann sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Anne Gillet dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Jean-Michel Cohen dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Laetitia Gayet recevra / dans le 5/7.
7h50 : Emmanuel Faber sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Ali Baddou et Alexandra Bensaid recevront Roxana Maracineanu dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Lidia Jorge dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Géraldine Muhlmann dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Pourquoi la nature peut sauver le monde ?
Ali Rebeihi recevra Irène Margaratis, Catherine Lacrosnière et Sylavin Duval.
11h00 : Leila Kaddour-Boudadi et Daniel Morin recevront Sylvie Testud et Michaël Neuman dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Le groupe de Visegrád
Jean Lebrun recevra Jean-Yves Potel.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" :
Daniel Fiévet recevra Yann Le Cun.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Dieudonné, de l’humour à la haine (rediffusion)
Fabrice Drouelle recevra Laurent Joffrin et Elie Semoun.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Julianne Moore dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Alexandre Desplat et Atiq Rahimi (best-of) dans "Par Jupiter !".
18h/20h : Emission spéciale « Conférence de presse d’Emmanuel Macron »
Pierre Weill recevra Cyril Graziani, Fabien Cazeaux et Danielle Messager.
20h00 : Laure Adler recevra Robert Badinter dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Lisa Azuelos, Sandrine Kiberlain et Catherine Meurisse (best-of) dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Jacques Attali sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Laurent Benégui dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Sung-Won Yang dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Benoît Hamon
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jean-Yves Leborgne dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra Patrice Gras dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Banlieues : pensez-vous que le regard ait changé ?
Maïtena Biraben recevra Rose Ameziane et Jean-Pierre Papin.
   
7h45: Bruno Retailleau sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Guillaume Canet, François Cluzet, Marion Cotillard, Laurent Lafitte et Gilles Lellouche dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Guillaume Canet et François Cluzet dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Danièle Gasiglia pour parler de Victor Hugo.
Tanneguy de Kerpoisson pour parler des Avengers.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Possédons-nous des ressources insoupçonnées ?
Flavie Flament recevra Jean-Louis Etienne et Odile Chabrillac
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L’affaire Corentin : chronique d’un crime gratuit
Jacques Pradel recevra Timothé Boutry, Charles Emmanuel Herbière, Sandrine Bleux-Laborie et Alain Hamon.
   
7h40 : Yannick Jadot sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article