La liste des invités radio du jeudi 4 avril 2019

Publié le 3 Avril 2019

La liste des invités radio du jeudi 4 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Marie Haran pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Arcelin pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Roberto Saviano pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra François Ruffin dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Romain Burrel, Directeur de la rédaction du magazine « Têtu »
Liam, Comédien, assigné “fille” à la naissance, il a fait son “outing” à 18 ans
Arnaud Alessandrin, Sociologue, enseigne la sociologie du genre et de la discrimination, auteur de “Sociologie des transidentitées” aux Editions Cavalier Bleu, paru en 2018 pour parler de “Tous ensemble contre la transphobie, notre société est-elle prête ?”
Serge Guérin, Sociologue, expert des enjeux du vieillissement, auteur de “Les Quincados”, paru hier, aux éditions Calmann Lévy (3 avril)
Eric Deschavanne, Philosophe spécialiste de l'éthique, co-auteur de “Philosophie des âges de la vie”, avec Pierre-Henri Tavoillot, paru chez Grasset pour parler de “Quinquados : que disent-ils de notre rapport à l’âge ?”
11h00 : Anne Roumanoff recevra Yann Arthus-Bertrand, Brigitte, Didier Porte, Jérémy Lorca, BEN H, Christine Berrou dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Luc Lesénécal, Philippe Boyaux, Pascal Gautrand, Thierry Terrade, Charles Kloboukoff dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Auteur de "Maton" Calmann-Levy
Christophe Hondelatte recevra Eric Perez
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Philippe Lavil et Frédéric Zeitoun
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Blick Bassy dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Nathalie Mons, Assa Traoré et Geffroy de Lahasnerie dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Malek Bensmaïl, Patricia Caillé, Daho Djerbal, Jean-Michel Frodon, Tramor Quemeneur, Benjamin Stora dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Laurent Lavaud dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Semaine du 1 avril 2019 : Rwanda : la renaissance ?
Florian Delorme recevra Kagame et Jérémy Révillon
12h00: Olivia Gesbert recevra Posy Simmonds dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Emmanuelle Savignac et Marie-Anne Dujarier dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Le CNRS au Collège de France : Quel avenir pour la recherche française ?
Nicolas Martin recevra Antoine Petit Président du CNRS et Alain Prochiantz Administrateur du Collège de France
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : L’anti-trumpisme a-t-il atteint ses limites ?
Hervé Gardette recevra Laure Mandeville, Marie-Cécile Naves, Adam Nossiter
   
8h30 : Gilbert Collard sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Alix Bouilhaguet dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Lara Fabian dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Anne Chabanon dans le 5/7.
7h50 : Lydie Salvayre sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Pierre Henri Tavoillot dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Yann Tiersen dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Jean-Luc Azoulay dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment ne plus souffrir de sa contraception
Ali Rebeihi recevra Sabrina Debusquat et danielle Hassoun
11h00 : Nagui recevra Hélène Darroze et François Régis Gaudry dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La fortune posthume de Sully
Jean Lebrun recevra Gérard Vindt
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : L'exploration des galaxies
Mathieu Vidard recevra Hélène Courtois
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Place Tahrir, épicentre de la révolution égyptienne
Fabrice Drouelle recevra Claude Guibal
16h00 : Antoine de Caunes recevra Ramzy Bedia dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Eliette Abecassis dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Indignation internationale après la condamnation de l'avocate iranienne Nasrin Sotoudeh
Fabienne Sintès recevra Christiane Féral-Schuhl, Azadeh Kian
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Les jeunes et la prévention du SIDA : 1 jeune sur 2 ne sort pas couvert !
Fabienne Sintès recevra Sandrine Fournier, Vincent Jeantils, Aline Peltier
20h00 : Avant-débat "L'Emission Politique : le grand débat des européennes" Thomas Legrand, éditorialiste politique de France Inter, Cyril Graziani, journaliste politique, Edouard Lecref, directeur général adjoint de BVA et Sylvain Kahn, professeur agrégé à Sciences Po
Mathlide Imberty, depuis Rome et Ludovic Piedtenu à Berlin
avec Alexandra Bensaid, Yaël Goosz et Maxence Lambrecq
   
8h15 : Bruno Retailleau sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Lydie Salvayre dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Quator Arod dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: / sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Pierre-Yves Bournazel sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article