La liste des invités radio du lundi 8 avril 2019

Publié le 7 Avril 2019

La liste des invités radio du lundi 8 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Mike Horn pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Christophe Michalak et Agnès Martin-Lugand dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Laurent Choain, Christophe Douat, Clément Gohers (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Affaire Evelyne Furlan, partie civile
Christophe Hondelatte recevra Catherine Houll
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Alain Chamfort et Christophe Barbier.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Brigitte dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Jean-Michel Blanquer et Séverine Chauvel dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Sylvie Chaperon dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Chine vs Etats-Unis : Viser la Lune pour dominer la Terre ?
Florian Delorme recevra Isabelle Sourbès-Verger et Sylvestre Maurice.
12h00: Olivia Gesbert recevra Helena Janeczek et Géraldine Schwarz dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Michel Polacco et Luc Robène dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Drogues à usage médical : peut-on légaliser sans douleur ?
Nicolas Martin recevra William Lowenstein et Jean-Pol Tassin.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Faut-il imposer le pluralisme aux médias ?
Hervé Gardette recevra Michèle Léridon, Alexis Lévrier et Catherine Nayl.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Romain Duris dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Abd Al Malik dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Etienne Chatillez dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Romain Duris et Cathy Verney dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment prendre soin de ses jambes ?
Ali Rebeihi recevra Ariel Toledano et Marc Magro.
11h00 : Nagui recevra Anne Fontaine, Lou de Laâge et Jonathan Cohen dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Juger le génocide au Rwanda
Jean Lebrun recevra Ornella Rovetta.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les 30 ans du web
Mathieu Vidard recevra Daniel Charnay et François Fluckiger.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Toutânkhamon
Fabrice Drouelle recevra Marc Gabolde.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Terry Hall dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Josée Dayan dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : #radiofrance parlons Europe
Fabienne Sintès recevra Robert Frank.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Courir rend-il fou ?
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Edwy Plenel et Grégoire Bouiller dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra /André Dussollier et Sarah Ourahmoune dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Manon Aubry
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Geoffroy Didier dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Alcool - Peut-on s'en sortir grâce aux autres ?
Maïtena Biraben recevra Patrick Buchard et Michel Reynaud.
   
7h45: François Bayrou sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Julie Depardieu dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
François Lasserre pour parler du réveil des insectes.
Mathieu Pinon pour parler du changement d'ère du Japon.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Faisons-nous de la philo sans le savoir ?
Flavie Flament recevra Marie Robert
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : François Besse : L'histoire vraie du roi de l'évasion
Jacques Pradel recevra François Besse.
   
7h40 : Jacline Mouraud sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article