La liste des invités radio du mardi 2 avril 2019

Publié le 1 Avril 2019

La liste des invités radio du mardi 2 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Danièle Marignier pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Thomas Johnson pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Guillaume Musso pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Raphaël Glucksmann dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Florent Chapel, Eglantine Emeyé, Josef  Shovanec et David Gourion pour parler du thème “Journée mondiale de l’autisme : comment mieux intégrer les autistes?”.
Pierre Duconseille et Anicet Mbida pour parler du thème “Comment les robots habitent-ils nos vies ?”.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Hélène Darroze, Benjamin Lavernhe et François Civil dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Ryad Boulanouar, Laurent Delannoy (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra Angèle Lieby
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Pascal Legitimus et Alain Cirou.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Chris(tine & the queens) dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Roberto Saviano dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Rwanda : la renaissance ?
Florian Delorme recevra An Ansoms et Laurien Uwizeyimana.
12h00: Olivia Gesbert recevra Cathy Verney, Laurent Chalumeau et Peter Wohlleben dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Olivier Mauco et Laurent Tremel dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Antimatière, cet obscur objet de la physique
Nicolas Martin recevra Raphaël Granier de Cassagnac et Etienne Parizot.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : La trottinette nous fait-elle perdre les pédales ?
Hervé Gardette recevra Adrien Lelièvre, Jérôme Monnet et Éric Le Breton.
   
8h30 : Yannick Jadot sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Samuel Liéven dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Guillaume Musso dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : François Villeroy de Galhau sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront François Hollande dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Anne Fontaine dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Olivia Cattan dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Etre parents d'autiste au quotidien
Ali Rebeihi recevra Douglas Kennedy, Elizabeth Tchoungui et Marie Hautefort.
11h00 : Nagui recevra Edouard Baer, Leila Bekhti et Thomas Legrand dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Zygmunt Bauman et la société liquide
Jean Lebrun recevra Pierre-Antoine Chardel.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les premières fois de l'humanité
Mathieu Vidard recevra Nicolas Teyssandier et Jacques Jaubert.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Mohamed Merah : itinéraire d’un djihadiste français (rediffusion)
Fabrice Drouelle recevra Charlotte Piret et Antoine Megie.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Cédric Klapisch dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront José garcia dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Elections municipales en Turquie, revers électoral pour Erdogan
Fabienne Sintès recevra Dorothée Schmid.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Brexit, les anglais pédalent dans le porridge
Fabienne Sintès recevra Pauline Scnapper et David Young.
20h00 : Laure Adler recevra Bernard Comment et Chloé Delaume dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Roberto Saviano et Valérie Bruni Tedeschi dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Jordan Bardella sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Guillaume Galienne dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Jean-Baptiste Toussaint pour parler de Leonardo Di Caprio.
Mehdi Moussaïd pour parler du thème "La foule décryptée".
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Des mots peuvent ils suffire pour apaiser des tensions ?
Flavie Flament recevra Guillaume Villemot et Pascal Dibie
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Les mystères du gendarme Jambert
Jacques Pradel recevra Stéphane Munka.
   
7h40 : / sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article