La liste des invités radio du mardi 30 avril 2019

Publié le 29 Avril 2019

 La liste des invités radio du mardi 30 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Barbara Pillac pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Gilles Lazimi pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra Gwenola Joly-Coz pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Muriel Pénicaud dans l'interview politique.
9h00 : François Clauss recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Philippe Croizon, Suzana Sabino et Fabrice Petithuguenin dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Elisabeth Assayag recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Arthur retrouve son géniteur
Christophe Hondelatte recevra Arthur Kermalvezen
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Princess Erika et Dave.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Amélie de Montchalin sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Eric Antoine dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Hélène Darroze dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Gérard Davet et Fabrice Lhomme sera l'invité de Carine Bécard dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Carine Bécard recevront Geofrroy Roux de Bezieux dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Fred Vargas dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Eric Antoine dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment les ruptures nous tranforment elles ?
Ali Rebeihi recevra Claire Marin et Colombe Schneck.
11h00 : Nagui recevra Sylvain Tesson (best-of) dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : L'ère Meiji
Jean Lebrun recevra Pierre-François Souyri.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Profession botaniste
Mathieu Vidard recevra Marc Jeanson et Charlotte Fauve.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Lorraine Coeur d’Acier : un micro posé sur le corps de la classe ouvrière
Fabrice Drouelle recevra Marcel Trillat.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Christine & the Queens et Doherty (best-of) dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Valérie Bonneton dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Le Japon change d'ère impériale
Fabienne Sintès recevra Karyn Nishimura-Poupée.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : La fertilité
Fabienne Sintès recevra Charlotte Sonigo, Daniel Vaiman et Véronique Julia.
20h00 : Laure Adler recevra Charles Fréger dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Malik Djoudi, Jayro Bustamante (...) dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra François de Rugy
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Sarah Ourahmoune dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Violences éducatives oridainaires
Maïtena Biraben recevra Gilles Lazimi et Maud Petit.
   
7h45: Sébastien Lecornu sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Boris Cyrulnik et Sandrine Sarroche dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Julien Bitoun pour parler de Kurt Cobain.
Marc Giraud pour parler de cochon.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Faut-il résister à la passion ?
Flavie Flament recevra Nathan Stern, Geraldyne Prévot Gigant et Marie-Claude Treglia
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Le prédateur des bois
Jacques Pradel recevra Philippe Guichard.
   
7h40 : Marine Le Pen sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article